Дискуссия 23.03.2018 Роман

ВНЖ и уведомленее КИК

Добрый день,

Пожалуйста, подскажите, ответ на такой вопрос:

Если учредитель и директор имеет ВНЖ европейской страны (например, Эстония) и при этом является налоговым резидентом РФ, нужно ли подавать уведомление о КИК, зарегистрированной в этой стране?

Если его не подавать, как налоговые и другие органы РФ могут узнать о КИК? С учетом того, что между РФ и Эстонией не заключено соглашений об избежании двойного налогообложения.

Комментарии

  • Ольга Кутяева round-small-mask

    26.03.2018 Ольга Кутяева, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день, Роман!

    Конечно нужно подавать уведомление, поскольку это Ваша обязанность как налогового резидента РФ и контролирующего лица компании (Статья 25.14 НК РФ).

    Что касается Вашего вопроса, как о неуведомлении могут узнать, то, как известно, грядет “автоматический обмен“.Россия планирует начать автоматический обмен информацией не позднее сентября 2018 года по отчетному периоду за 2017 год. И Эстония находится в списке стран, с которыми будет происходить обмен.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)