Бесплатная консультация

Создать дискуссию

  Дискуссия 22.04.2020 Юлия

Дата получения дохода в целях уплаты НДФЛ (зарплата от иностранного работодателя)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
Поступает заработная плата от иностранной организации по трудовому контракту (т.е. от источника, находящего за пределами РФ) на валютный счет физического лица в банке РФ.
В целях уплаты НДФЛ налоговым резидентом РФ, какая дата будет являться датой фактического получения дохода?
Последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) согласно п.2 ст. 223 НК РФ, или дата перечисления заработной платы на счет физического лица?
То есть применяется ли правило п.2 ст. 223 НК также к иностранной организации?
С уважением, Юлия

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    22.04.2020 Илона Валлен, Внутренний аудитор GSL Law and Consulting

    Добрый день, Юлия!

    Вы правы. Статья 223 НК РФ не разграничивает дату получения дохода в зависимости от источника этого дохода. Иными словами, дата получения дохода в виде заработной платы для всех одна – последний день отработанного месяца.

    Если доход получен в иностранной валюте, то для целей декларирования доходов следует использовать курс ЦБ РФ на последний день каждого месяца, в котором получен доход налоговым резидентом РФ.

    При необходимости, наши специалисты могут оказать Вам помощь в правильном декларировании доходов. Мы работаем без перебоев))

  • userpic round-small-mask

    22.04.2020 Юлия

    Илона, спасибо большое за ответ.

    В ответе Вы пишите «дата получения дохода в виде заработной платы – последний день отработанного месяца», а ниже – «курс ЦБ РФ на последний день каждого месяца, в котором получен доход налоговым резидентом РФ». Эти два предложения противоречат друг другу.
    Например, заработная плата за ноябрь перечислена 25 декабря. Правильно ли я понимаю, согласно п.2 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в данном случае 30.11 и курс ЦБ следует брать на эту дату?

    С уважением, Юлия

  • Илона Валлен round-small-mask

    23.04.2020 Илона Валлен, Внутренний аудитор GSL Law and Consulting

    Ничего удивительного, что Вам кажется противоречивым моё заключение относительно того, что факт получения дохода не связан с их приходом денег на банковский счёт)) а в Вашем случае это и несправедливо, потому что, по общему правилу 23-ей главы НК РФ, доход налогоплательщика признаётся кассовым методом.

    Но в НК РФ не ищут логики, а используют нормы и их совокупность. Они следующие:

    П.5 ст.210 НК РФ: доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов.
    П.2 ст.223 НК РФ установлена специальная норма для всех налогоплательщиков, независимо от источника дохода (в РФ / за рубежом): «при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)».

    Аналогичная позиция выражена в письмах налогового ведомства 2001-2003 г.г.

    Возвращаясь к Вашему примеру, дата получения дохода в отношении зарплаты за ноябрь 2019 г., полученной в декабре, – 30.11.2019 г. В налоговой декларации по форме 3-НДФЛ следует указать курс ЦБ РФ на 30.11.2019 г. Вот такая коллизия…

  • userpic round-small-mask

    23.04.2020 Юлия

    Илона, спасибо большое за подробный ответ.

    С уваженим, Юлия

Добавить комментарий

?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)