Дискуссия 18.07.2017 Светлана

Декларирование доходов от прибыли КИК

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в 2017 году декларировать доход от прибыли КИК за 2015 год, если участие в этой КИК возникло в 2016 году?

Заранее спасибо!

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    27.07.2017 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Здравствуйте, Светлана!

    Если по состоянию на дату 31 декабря 2016 года Вы являлись контролирующим лицом иностранной компании, то, по общему правилу, в 2017 году Вам следовало декларировать доход за 2016 от прибыли КИК за финансовый год, начавшийся в 2015 году.

    Срок декларационной компании в 2017 году: не позднее 28.03.2017 – по налогу на прибыль организаций, не позднее 02.05.2017 – по НДФЛ.

    В НК РФ содержатся нормы-основания, по которым априори платить налог с прибыли КИК не требуется (ст. 25.13-1, п. 7 ст. 25.15 НК РФ). А, значит, нет необходимости декларировать прибыль КИК в налоговой декларации. Кроме того, не следовало декларировать прибыли КИК в 2017 году, если финансовый год КИК отличается от календарного года и, начавшись в 2015 году, окончился в 2016 году.

  • userpic round-small-mask

    13.09.2017 Александр

    Илона, здравствуйте!

    Образуется ли у физического лица доход, если в рамках ликвидации КИК физическое лицо (акционер) получает право требования по договору процентного займа к самому себе? КИК выдал этот займ до принятия правил КИК. Мне кажется, что не должен возникать доход. И необоснованной выгоды тоже быть не должно, потому что займ акционер получил процентный (9% в рублях), который был получен до появления налоговой льготы по ликвидации КИК.

  • Илона Валлен round-small-mask

    21.09.2017 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Здравствуйте, Александр.

    Безусловно, у физического лица образуется доход.

    Но если речь идёт о налогообложении дохода НДФЛ, то Ваша ситуация попадает под льготу п.60 ст. 217 НК РФ о «безналоговой ликвидации», и доход в виде имущественного права (права требования по договору займа), переданного при ликвидации КИК, не облагается НДФЛ.

    Помимо этого следует рассмотреть ситуацию с налогообложением дохода, когда должник не станет возвращать деньги, поскольку сам становится кредитором. По общему правилу обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства (ст. 413 ГК РФ).

    На сегодняшний день мы не можем однозначно утверждать, что непогашенная сумма по договору займа, полученная Вами от КИК, не станет объектом налогообложения НДФЛ, после того, как к Вам перейдёт право требования по этому же договору.

    Налоговое законодательство регламентирует ситуацию с применением имущественного вычета при продаже имущественных прав, полученных при ликвидации КИК (пп. 2.1 п.2 ст. 220 НК РФ), но не определилось с ситуацией прекращения обязательств по договору займа.

    Минфин России, рассматривая ситуацию с возвратом заёмщиком займа в письме от 19.12.2016 № 03-04-05/75988 в ответ на конкретный вопрос налогоплательщика написал, что экономической выгоды в целях обложения налогом на доходы физических лиц не возникает. Но годом ранее, в Письме Минфина России от 21.09.2015 г. № 03-04-05/54046 ведомство выразило противоположную позицию.

    Пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом, не подлежат налогообложению НДФЛ. Однако в Вашей ситуации, когда кредитор и заёмщик – одно и то же лицо, дарения не происходит, и нет оснований для применения этой нормы.

    Надеемся, что до начала декларационной компании 2018 года появятся поправки в НК РФ и разъяснения Минфина России, применимые в Ваших обстоятельствах.

    С нашей стороны, мы можем Вам предложить составить соответствующий индивидуальный запрос в Минфин России в отношении возникшей ситуации, не дожидаясь изменений законодательства.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)