Дискуссия 17.04.2015 Sergey

Зарубежный брокерский счет и «деофшоризация»

Добрый день!

Пытаюсь разобраться в вопросе декларирования отдельных инструментов, которые частный инвестор может приобрести на зарубежных биржах, воспользовавшись услугами брокера. Речь идет о таком популярном инвестиционном инструменте как ETF (Exchange Traded Fund). Насколько я понимаю, подобный инструмент вполне подпадает под термин «иностранная структура без образования юридического лица», определенный в ст. 11 НК РФ.
Подпунктом 2 пункта 3.1 ст. 23 НК установлена обязанность физического лица уведомлять налоговый орган не только об учреждении подобных структур или контроле над ними, но и о «фактическом праве на доход», получаемый подобными структурами. Причем, если в случае с иностранными организациями, на долю участия установлено пороговое значение в размере 10%, ниже которого уведомление не подается, то в случае структуры без образования юридического лица никакого минимума нет.
Правильно ли я понимаю, что если физическое лицо – налоговый резидент РФ покупает на свой зарубежный брокерский счет несколько паев (акций) иностранного ETF, то у него возникает обязанность уведомить об этом налоговый орган?
С другой стороны, пунктом 3.1. ст. 23 НК установлена обязанность предоставления информации налоговому органу в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 НК. Однако в этой статье говорится (применительно к иностранным структурам без образования юридического лица) о случаях учреждения подобных структур или контроля над ними. Очевидно, что это не относится к мелкому частному инвестору, приобретающему на бирже бумаги публично торгуемого ETF.
Получается, что ст. 25.14, не описывает порядок и сроки предоставления уведомлений для всех случаев, перечисленных в пункте 3.1 ст. 23, который на нее ссылается. Что это? Недоработка законодателя или мое недостаточно глубокое знание НК?

Буду очень признателен, если проясните эти вопросы.
Спасибо.

Комментарии

  • Ксения Тимченко round-small-mask

    21.04.2015 Ксения Тимченко, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Сергей!

    Итак, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган по месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 НК РФ при наличии одного из следующих оснований для “не юрлиц”, предусмотренных п.3.1. ст.23 НК РФ:

    – об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;

    – а также о контроле над ними;

    – или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения).

    Поскольку налоговое право не признает принципа аналогий, то, по нашему оценочному суждению, со-собственник долей структуры без образования юрлица вправе не распространять критерий 10 процентного барьера участия для целей возникновения обязанности сообщить в налоговую, который прямо предусмотрен в подпункте 1) пункта 3.1. ст. 23 НК РФ для юрлиц.

    То есть, если говорить проще, любые проценты участия для структур без образования юридического лица не являются критерием вовсе.

    Критериями являются три признака, перечисленные и выделенные выше. С критерием “учреждения” и “контроля” – понятно. Чуть менее понятно с критерием “фактического права на доход”.

    При трактовке последнего мы, сославшись на определение, данное в п.2 ст.7 НК РФ, считаем, что Вы таковым лицом предположительно не являетесь, поскольку никакого влияния на судьбу и порядок распределения дохода всего фонда в своей части/доли не имеете.

    Вы даже не имеете цели и намерения его получить, поскольку, исходя из Вашего объяснения, сути краткосрочных инвестиционных операций на фондовом рынке, Вы просто зарабатываете на курсовых колебаниях инвестиционных инструментов, что не подпадает под понятия и процедуры, которые установлены последними нововведениями о контролируемых иностранных компаниях.

    Право на доход, по нашему разумению, следует трактовать как право самостоятельно определить его судьбу при наличии такого дохода в будущем. Например, если Вы купили своих паев столько, что это дало Вам право войти в исполнительно-распорядительные органы этой структуры и право определять судьбу прибыли – тогда, да, нужно подчиняться правилам КИК. Если же нет, то даже получив дивиденды или же попросту получив доход от курсовой разницы, Вы его декларируете в своей ежегодной декларации.

    Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанная позиция основана на нашей субъективной трактовке из общего смысла принятых новых норм по КИК. Поэтому, предположительно, впоследствии появятся более уточненные официальные разъяснения, которые позволят занять более определенную позицию по обсуждаемому вопросу.

  • userpic round-small-mask

    26.04.2015 Sergey

    Большое спасибо за подробный ответ.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)