Дискуссия 23.03.2017 Елена

КИК: документы и их копии

Добрый день,

В ст. 25.15 (п 6) говорится, что можно предоставлять КОПИИ документов отчетности и аудиторского заключения. Также в одном из писем Минфина говорится, что не требуется нотариального заверения этих документов.

Вопрос: Можно ли предоставить в ФНС распечатки сканированных копии отчетности и аудиторского заключения, отправленных по email?
Директор не хочет отправлять оригиналы.

Спасибо.

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    23.03.2017 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Добрый день, Елена.
    Полагаем, что в данной ситуации распечатки сканированных документов финансовой отчётности КИК и аудиторского заключения должны быть беспрепятственно приняты налоговый органом по месту нахождения (месту жительства) при сдаче контролирующим лицом налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (по НДФЛ).
    Требования к документам, прилагаемым к налоговой декларации в отношении прибыли КИК, установлены п.6 ст. 25.15 НК РФ, в соответствии с которым указанные документы (их копии), составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. НК РФ не содержит требований о необходимости получения и представления в налоговые органы нотариального заверения и апостилирования копий вышеуказанных документов (Письмо Минфина России от 21.02.2017 № 03-12-11/2/10422).

Добавить комментарий

(ctrl+enter)