Дискуссия 27.10.2015 Анна

Налог на прибыль КИК для американской компании

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог на прибыль КИК в России компании, которая зарегистрирована в США и оплатила налог на прибыль в Штатах в размере большем, чем 20% (соглашение с РФ об избежании двойного налогообложения существует)?
А также нужно ли осуществлять добровольный аудит данной компании, если по законам Штатов аудит необязателен, и рассчитывать прибыль на основании проведения добровольного аудита в случае уплаты налога в РФ или же добровольный аудит не проводить и рассчитывать прибыль по п. 2 ст. 309.1 НК РФ "предоставляя иные документы"(в случае уплаты налога в РФ)?
Заранее спасибо.

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    27.10.2015 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Здравствуйте, Анна!

    1. В Вашем случае прибыль контролируемой американской компании не будет облагаться налогом на прибыль в России на основании пп.3 п.1 ст. 25.13-1 НК РФ, так как при арифметическом расчете эффективная ставка налогообложения доходов этой КИК за финансовый год (например, 2015 г.) превысит 75 % средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организации.

    Для применения освобождения от налогообложения прибыли КИК контролирующее лицо – налоговый резидент должно представить в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условия для такого освобождения (в те же сроки, что и уведомление о КИК – впервые не позднее 20 марта 2017 года).

    2. В рассматриваемой ситуации Вам предстоит сделать расчет эффективной и средневзвешенной ставок налогообложения прибыли КИК по методике, описанной законодателем в п.2 ст. 25.13-1 НК РФ. Для этого расчета Вам необходимо определить сумму сумма дохода (прибыли) КИК в соответствии со статьей 309.1 НК РФ.
    Для иностранной организации, финансовая отчетность которой в соответствии с ее личным законом не подлежит обязательному аудиту, норма статьи 309.1 НК РФ предусматривает определять прибыль КИК по правилам 25-ой главы НК РФ «Налог на прибыль». То есть при расчете прибыли полученные доходы уменьшаются на величину документально подтвержденных и экономически оправданных расходов, признаваемых таковыми в соответствии с НК РФ.

    Единственным исключением из этого правила является то, что сумма прибыли КИК должна быть подтверждена документами, оформленными не в соответствии с законодательством России, а «иными документами», составленными по обычаям делового оборота иностранной компании.
    Следует отметить, что Минфин России в своём письме от 17.06.2015 № 03-01-10/35077 в ответ на запрос конкретного налогоплательщика дополнительно отметил: прибыль КИК можно рассчитать на основании данных финансовой отчетности, подтвержденной аудиторами, и в случае, если аудит осуществляется иностранной организацией добровольно (аналогично положениям п. 5 ст. 25.15 НК РФ).

    Возможно, к 2017 году указанная позиция Минфина получит свое подтверждение на законодательном уровне. Однако применительно к Вашей ситуации норма статьи 309.1 НК РФ в буквальном прочтении на сегодняшний день устанавливает российскому резиденту при расчете дохода (прибыли) КИК руководствоваться правилами 25-ой главы НК РФ.

    Таким образом, принять решение о добровольном аудите финансовой отчетности контролируемой американской компании Вам предстоит самостоятельно.

Добавить комментарий

Метки

аудит КИК США

(ctrl+enter)