Дискуссия 11.01.2017 Виктория

Подача финансовой отчетности ликвидируемой КИК

Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста. Принято решение о ликвидации КИК в 2016 году, ликвидация должна быть завершена до 01.01.2018 года. В рамках этой процедуры готовится финансовая отчетность компании, будет выявлен отрицательный финансовый результат по состоянию на 31.12.2016.
Должна ли данная отчетность быть проаудирована, несмотря на то, что не предполагается подавать заявление об освобождении доходов от налогообложения (т.к. у иностранной организации нет доходов на конец налогового периода)? За какой период должна составляться данная финансовая отчетность?
Благодарю за Ваш ответ.

Комментарии

  • Екатерина Баловнева round-small-mask

    17.01.2017 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Виктория!
    В случае если иностранная контролируемая компания определяет убыток по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом компании, и ее постоянным местонахождением является иностранное государство, с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, то для подтверждения рассчитанного таким образом убытка не требуется составление аудиторского заключения.

    Если же иностранная контролируемая компания определяет убыток по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом компании, и ее постоянным местонахождением не является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, то для подтверждения рассчитанного таким образом убытка необходимо аудиторское заключение, независимо от того, предполагает ли контролирующее лицо заявлять об освобождении от налогообложения доходов при ликвидации контролируемой иностранной компании.

    Финансовая отчетность контролируемых иностранных компаний для целей определения прибыли КИК в соответствии с нормами НК РФ составляется, начиная с 2015 года.

  • userpic round-small-mask

    19.01.2017 Виктория

    Екатерина, спасибо за Ваш ответ.
    Должна ли быть проаудирована отчетность за 2017 год, несмотря на то, что резолюция о ликвидации компаниии подписана в 2016, а процесс, вероятно, будет закончен к 01.01.2018 г.?
    И аналогичный вопрос к ситуации, если, пользуясь специальными правилами, предусмотренными п. 10 ст. 309.1, процесс ликвидации будет завершен “не позднее окончания 365 последовательных календарных дней, считая с даты окончания таких ограничений и (или) судебных разбирательств”?

  • userpic round-small-mask

    23.01.2017 Виктория

    Екатерина, и еще один вопрос, с Вашего позволения.
    На физическом лице-налоговом резиденте РФ лежит обязанность по подаче уведомлений о КИК (до 20 марта 2017 г.) и налоговых деклараций по НДФЛ с приложением финансовой отчетности КИК или иных документов, позволяющих определить сумму ее прибыли.
    Как эта обязанность соотносится с ситуацией, когда компания по состоянию на 20 марта 2017 года находится в процессе ликвидации, а её финансовая отчетность с отрицательным финансовым результатом будет готова к концу 2017 года? В обновленной форме уведомления, утвержденной Приказом ФНС России № ММВ-7-13/679@ ОТ 13.12.2016, не нашла специальных разъяснений по этому поводу.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)