Дискуссия 15.03.2017 Дарья

Уведомление о КИК, приобретенной в 2016

Добрый день!
Подскажете, пожалуйста, нужно ли подавать до 20 марта 2017 года уведомление о КИК, приобретенной в ноябре 2016, если в декабре 2016 состоялась выплата дивидендов?
Является ли этот факт моментом признания дохода КИК, с которым законодатель связывает необходимость подачи уведомления?
Компания будет ликвидироваться в 2017 году.

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    16.03.2017 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Добрый день, Дарья!

    Если Вы были налоговым резидентом в 2016 году, то в Вашем случае необходимо подать уведомление о КИК в срок не позднее 20 марта 2017 года.

    Моментом признания дохода по КИК является 31 декабря 2016 года – на эту дату Вы являлись контролирующим лицом иностранной компании (п.2 ст. 25.14, п.1.1 ст. 223 НК РФ).

    Для целей подачи уведомления о КИК факт выплаты дивидендов в декабре 2016 года и будущая ликвидация компании значения не имеют.

  • userpic round-small-mask

    17.03.2017 Виктория

    Илона, спасибо за Ваш ответ!
    А как быть с ситуацией, когда в 2016 году приобретается убыточная компания, то есть решения о распределении прибыли,с которым п.2 ст. 25.14 связывает подачу уведомления о КИК, нет, т.к. нет самой прибыли?
    “Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании…”, то есть если была выплата дивидендов, скажем, в июне 2017 года, контролирующее лицо должно подать свое первое уведомление о КИК не позднее 20 марта 2018 года, несмотря на то, что на 31.12.2016 года являлось такое лицо было налоговым резидентом РФ и уже являлось контролирующим лицом.
    Спасибо за Ваши комментарии!

  • Илона Валлен round-small-mask

    17.03.2017 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Виктория, Ваш вопрос очень интересен и определённая логика в нём есть.

    Но для целей уведомления о КИК финансовый результат самой иностранной компании (прибыль или убыток) не является определяющим. В форме уведомления о КИК нет граф о размере прибыли КИК, – от налогоплательщика требуется только указать, каким способом он её определил.

    Таким образом, если по состоянию на 31.12.2016 года налоговый резидент, – физическое лицо или организация, признаётся контролирующим лицом по основаниям, перечисленным в статье 25.13 НК РФ (с учётом доли участия в КИК свыше 50% на переходный период), то в срок не позднее 20 марта 2017 года ему следует подать уведомление о КИК установленной формы в ИФНС по месту жительства (месту нахождения организации).

  • userpic round-small-mask

    19.03.2017 Виктория

    Cпасибо!

  • userpic round-small-mask

    17.03.2017 Юлия

    Илона, добрый день.
    Правильно ли я понимаю, что 31.12.2016 г. мы признаем доход по КИК за предыдущий год, за 2015? Об этом говорится в п. 1.1 ст 223 НК РФ?

  • Илона Валлен round-small-mask

    17.03.2017 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Да, Юлия, правильно.

    Для иллюстрации нормы п.1.1 ст. 223 НК РФ приведу примеры:

    – если финансовый год КИК пришёлся на период 01.01.2015 г. -31.12.2015 г., то статус контролирующего лица и его доход в виде прибыли КИК определяется на дату 31.12.2016 г., уведомление о КИК подаётся в ИФНС не позднее 20 марта 2017 года,

    – если финансовый год КИК отличается от календарного года, например, составляет период 01.10.2015 г. – 30.09.2016 г., то статус контролирующего лица и его доход в виде прибыли КИК впервые в целях законодательства РФ о КИК определяется на дату 31.12.2017 г., уведомление о КИК подаётся в ИФНС не позднее 20 марта 2018 года.

  • userpic round-small-mask

    12.03.2018 Евгения

    Илона, добрый день!
    Какой год нужно указать в уведомлении о КИК в графе “период,за который представляется уведомление”, который нужно сдать до 20 марта 2018 года?

  • Илона Валлен round-small-mask

    14.03.2018 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Добрый день, Евгения.

    В поле «Период, за который представляется уведомление» указывается налоговый период (календарный год) по налогу на прибыль организаций или налогу на доходы физических лиц, за который налогоплательщиком представляется Уведомление о КИК – то есть 2017 год. Именно по состоянию на 31.12.2017 г. контролирующему лицу вменяется доход в виде прибыли КИК, которую КИК получила/не получила за финансовый год, завершившийся в 2016 году.

  • userpic round-small-mask

    03.08.2018 Татьяна

    Здравствуйте!

    Сдали уведомление о КИК по отчетности 2016 года в срок до 20.03.18 года. На первом листе указали период – за 2017 год. Сейчас налоговый орган звонит и говорит, что нужно было писать период на первом листе – 2016 год.
    Это правильно?

  • Илона Валлен round-small-mask

    06.08.2018 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Здравствуйте!

    Не зная некоторых особенностей Вашей ситуации, мы не берёмся давать однозначный ответ. Поэтому Вы можете обратиться в нашу компанию за персональной консультацией.

    По общему правилу, по отношению к финансовой отчётности КИК за период, завершившийся в 2016 году (например, отчётной датой является 31.12.2016 г.), налоговый резидент идентифицирует себя в качестве контролирующего лица по состоянию на 31.12.2017 г. и, соответственно, подаёт в ИФНС уведомление о КИК за 2017 год в срок, не позднее 30.04.2018 г. Это следует из совокупности норм п.2 ст. 25.14, п.1.1 ст. 223, пп.12 п.4 ст. 271 НК РФ. В таком случае в поле «Период, за который представляется уведомление» указывается налоговый период, за который налогоплательщиком представляется уведомление о КИК, – 2017 год.

    Напоминаем, что 2015 год являлся переходным периодом в отношении некоторых показателей КИК. В случае, если: КИК была Вами приобретена в 2016 году, доля участия составила более 50 %, финансовый год КИК начался и завершился в 2015 г. (т.е. совпал с календарным годом), то Вы также были обязаны представить уведомление о КИК за 2016 год.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)