Бесплатная консультация

Создать дискуссию

  Дискуссия 09.04.2019 Ольга

Уменьшение прибыли КИК на промежуточные дивиденды

Добрый день!

ВОПРОСЫ:
1) ст.25.12 НК РФ гласит:
Прибыль контролируемой иностранной компании уменьшается на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году, следующем за годом, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность, с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в течение финансового года, за который составляется эта финансовая отчетность, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 309.1 настоящего Кодекса. В случае, если финансовая отчетность компании в соответствии с ее личным законом не составляется, для целей настоящего абзаца применяется календарный год.
Вопрос: Можем ли мы для уменьшения прибыли КИК 2017 года с целью налогообложения использовать остаток дивидендов, превышающий прибыль КИК 2016 года, так как эти дивиденды являются промежуточными для 2017 года и упомянуты в ст 25.12 НК РФ?

2) В том случае, если КИК в 2016 году имеет прибыль, а распределяет дивиденды только в 2018 году. Имеет ли право ФЛ не включать дивиденды 2018 года в свою декларацию за 18 г., т.к. они уже были обложены налогом в декларации 17 г (при расчете налогам с прибыли КИК 2016).
П.66 ст.217 НК РФ.

3) Убытки КИК.
Здесь есть два аспекта:
А) убытки прошлых лет. С данной нормой все понятно. Убытки можно использовать в уменьшение прибыли КИК, главное, чтобы ФЛ заявило КИК.
Б) убытки текущих периодов. Вопрос: можно ли использовать убытки нарастающим итогом?

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    11.04.2019 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Добрый день, Ольга!

    Ответы на Ваши вопросы важны при составлении контролирующим лицом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Специалисты нашей компании успешно реализуют их на практике.

    1)Вы правы, уменьшить налоговую базу по НДФЛ за 2017 год в отношении прибыли КИК возможно до нуля, если величина промежуточных дивидендов, полученных контролирующим лицом в 2017 году, превысила величину прибыли КИК (п.1 ст. 25.15 НК РФ).

    2) Ответ отрицательный. Дивиденды, полученные налогоплательщиком в 2018 г., следует отразить в 3-НДФЛ за 2018 год и заявить о праве на уменьшение дохода на величину нераспределённой прибыли КИК, налог с которой в 2017 году Вы уже заплатили в бюджет. Это право Вам придётся подтвердить документами, перечисленными в п.66 ст. 217 НК РФ.

    3) Использовать убытки текущего периода для целей (не)обложения прибыли КИК Вам не удастся. Контролирующее лицо определяет убытки по окончании финансового года/календарного года по данным финансовой отчётности за финансовый год/налоговых регистров за календарный год с учётом особенностей ст. 309.1 НК РФ.

    Использовать убыток прошлого периода (прошлых периодов) можно в будущем, чтобы уменьшить величину декларируемой прибыли КИК, превысившей 10 млн. руб.

Добавить комментарий

?
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)