Дискуссия 24.05.2017 Дарья

Валютное регулирование и временно проживающие на территории РФ иностранцы

Добрый день!
Проясните, пожалуйста, такой момент: распространяются ли требования закона "О валютном регулировании.." в части уведомлений о зарубежных счетах, валютных операциях на иностранных граждан, пребывающих на территории РФ на основании трехлетнего разрешения на временное проживание (ст. 6 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ")? Ведь согласно ст. 1 Закона "О валютном регулировании", к валютным резидентам относятся граждане РФ и постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства? В данном случае вида на жительство не будет.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    24.05.2017 Дарья

    И еще один вопрос в продолжение, если позволите.
    Если иностранный гражданин откажется от вида на жительство в России в сентябре текущего года, то у него сохранятся все обязанности валютного резидента за период, когда он был им, то есть за январь- сентябрь 201, но будут отсутствовать на будущее время, то есть с октября 2017 и далее, правильно?
    Следовательно, если иностранный счет будет закрыт/открыт уже в ноябре, то любые обязательства у этого лица, с точки зрения уведомления, уже отсутствуют?

  • Алина round-small-mask

    26.05.2017 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Дарья, иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения на временное проживание, не является валютным резидентом РФ. Вы совершенно верно ссылаетесь на закон. Обязанности, установленные статьей 12 валютного закона в связи с наличием иностранных счетов, на нерезидентов не распространяются. 

Добавить комментарий

(ctrl+enter)