Дискуссия 11.01.2017 Елена

Контролируемые сделки между офшорами?

Добрый день!

Будет ли сделка между двумя иностранными компаниями (нерезидентами РФ), владельцем которых является одно и тоже физлицо - резидент РФ, признаваться контролируемой по НК РФ?

Спасибо.

Комментарии

  • Алина round-small-mask

    22.02.2017 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Елена,
    контролируемой признается сделка, если она заключена между взаимозависимыми лицами, а также и между невзаимозависимыми лицами, если стороной такой сделки является офшорная компания (список Минфина от 13 ноября 2007 г. N 108н) и сумма доходов по таким сделкам за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей. Предположим, что речь идет не об офшорных компанияХ . тогда вернемся к взаимозаивисимости. Здесь вижу 2 варианта:
    а.) владелец – прямой акционер, тогда компании взаимозависимы на основании пп.2 п.2 ст.105.1 НК РФ.
    б.) владелец – бенефициар, в чью пользу действует номинальный акционер. Такого признака в НК прямо не названо, но суд вправе признать лица взаимозависимыми и в иных случаях, если у контрагента налогоплательщика (взаимозависимых лиц контрагента) имелась возможность оказывать влияние на принимаемые налогоплательщиком решения в сфере его финансово-хозяйственной деятельности (п.7 ст.105.1 НК РФ). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. Таким образом, наличие трастовых соглашений акционеров обеих компаний с одним и тем же бенефициаром может свидетельствовать о взаимозависимости между компаниями. Подобная практика есть по доверительному управлению в ПИФах (Письмо Минфин от 30 августа 2012 г. N 03-01-18/6-120)

  • userpic round-small-mask

    15.03.2017 Елена

    Спасибо, Алина.

    Можно уточнить на конкретном примере. Как упоминалось выше, две иностранные компании, не являющиеся налоговыми резидентами РФ и не ведущие деятельность в РФ, являются взаимозависимыми через акционера, физлица, резидента РФ. Нужно ли акционеру отчитываться в РФ по сделкам между этими компаниями?

    Спасибо.

  • Алина round-small-mask

    06.04.2017 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Елена,
    верно, чтобы сделка признавалась контролируемой, в ней должен участвовать налогоплательщик.
    Однако я бы рекомендовала рассматривать ситуацию в комплексе с учетом вида сделки, других взаимосвязанных сделок и их конечного выгодоприобретателя, поскольку при определенных обстоятельствах вся совокупность сделок может быть отнесена к контролируемым сделкам, а иностранные компании – к посредникам, при условии, что они:
    – не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;
    – не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом.
    Если эти признаки отсутствуют, и налогоплательщик в сделке не участвует, то признаков контролируемой сделки я не вижу.

Добавить комментарий

Метки

КИК

(ctrl+enter)