Дискуссия 13.12.2016 Дарья

Момент включения доходов с брокерского счета в налоговую декларацию по НДФЛ

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, подтвердить или опровергнуть тезис ниже. Спасибо!

Поскольку согласно ст. 223 НК РФ, датой фактического получения дохода является дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме и руководствуясь тем, что лицевой счет иностранного брокера не является банковским (в соответствии со ст.845-846 ГК РФ), средства, находящиеся на нем и являющиеся финансовым результатом осуществленных операций с ценными бумагами, не включаются в налоговую базу по НДФЛ – до тех пор, пока не будут выведены (перечислены) на расчетный счет физического лица? И, таким образом, декларация 3-НДФЛ должна быть подана не ранее года, следующего за годом фактического получения дохода?

Комментарии

  • Екатерина Баловнева round-small-mask

    20.12.2016 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Дарья!

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода для целей НДФЛ является выплата дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Таким образом, датой получения дохода от операций с ценными бумагами признается дата получения дохода от проведенных операций на брокерском счете (Письмо Минфина РФ от 24.03.2010 № 03-04-05/2-125, Письмо Минфина России от 28.02.2013 № 03-04-06/5963). Обязанность представления налоговой декларации по форме 3‑НДФЛ у налогоплательщика возникает за каждый год, в котором налогоплательщик получил доход от операций с ценными бумагами, в том числе в случае зачисления дохода на брокерский счет.

    Кроме того, в Письме от 12 октября 2016 года № ОА-3-17/4712@ Минфин РФ сообщил, что Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов), открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем требования части 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ распространяются на все счета (вклады) резидентов в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, открытие которых предусмотрено частью 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ. Поскольку брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств, то на такие счета распространяются требования статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

  • userpic round-small-mask

    10.01.2017 Дарья

    Екатерина, добрый день!
    Спасибо за Ваш ответ. В Письме Минфина, на которое Вы ссылаетесь, речь идет об агентском договоре, предполагающем действия от имени и за счет принципала, либо от имени агента, но за счет принципала. Принципалом выступает банк, и
    результат от проведения операций первоначально отражается на счете банка. В рассматриваемой ситуации между клиентом и брокером (не имеющим лицензии на осуществление банковских операций)заключен тн клиентский договор (Customer Agreement)напрямую, минуя услуги третьих лиц.
    Кроме того,в Письме Минфина от 12.10.2016 №АО-3-17/4712@ говорится “…не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов), открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем требования части 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ распространяются на все счета (вклады) резидентов в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках…” Но ведь речь идет не о банке, а о брокерском счете, открытом у специализированного брокера (который, повторюсь, не имеет лицензии на осуществление банковских операций), а не о брокерском счете, открытом в банке, как кредитной организации, имеющей лицензию на осуществление операций на рынке ценных бумаг.

    Екатерина, не могли бы Вы ,пожалуйста, переподтвердить ваши тезисы с учетом данных вводных? Спасибо.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)