Бесплатная консультация

Создать дискуссию

  Дискуссия 30.01.2019 Леонид

Работа в РФ на ПМЖ в ЕС

Я резидент РФ, зарегистрирован как ИП, по которому получаю регулярный доход, выполняя удалённую работу для российской организации. Сейчас получаю ВНЖ в Финляндии как член семьи трудоустроенного там человека и затем переезжаю в Финляндию. В законе прочитал, что нужно особое разрешение, чтобы вести деятельность, не имея резидентства в РФ, а статус резидента снимается, если я проживаю (нахожусь) на территории другого государства более 70 дней и восстанавливается, когда возвращаюсь в РФ.

Действительно ли это так? В таком случае мне необходимо ликвидировать ИП в России и открыть схожую форму в Финляндии? Или я могу продолжать вести деятельность как российское ИП и платить налог только в бюджет РФ?

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    18.02.2019 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    Добрый день, Леонид!

    В законодательстве РФ не предусмотрено получение особых разрешений для продолжения предпринимательской деятельности при утрате статуса налогового резидентства РФ, а также нет сроков в 70 дней относительно вопроса определения резидентства.
    Гражданин РФ будет признаваться налоговым нерезидентом, если на дату получения дохода находится в РФ меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (ст. 207 НК РФ).
    Если индивидуальный предприниматель применяет УСН, то запрета для продолжения ее применения при смене налогового резидентства не предусмотрено. Исчерпывающий перечень запретов на применение УСН предусмотрен в п.3. ст. 346.12 НК РФ.
    Если ИП – нерезидент не применяет УСН, то, как физическое лицо, получающее доходы от источников, в Российской Федерации в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации, необходимо будет уплачивать НДФЛ по ставке 30 %.
    Поэтому Вы можете продолжать свою предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без получения каких-либо разрешений, уплачивая обязательные налоги и сборы в бюджет РФ.

Добавить комментарий

?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)