Дискуссия 20.06.2007 Михаил

Учредитель российского ООО – иностранная компания

Добрый день!

Подскажите, может ли быть соучредителем российского ООО иностранная компания? Возможно ли осуществить сделку продажи доли ООО физ. лицом - гражданином РФ иностранной компании? Может ли иностранная компания выполнять директорские функции в российском ООО?

С уважением, Михаил.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    21.06.2007 Анна

    1. Подскажите, может ли быть соучредителем российского ООО – иностранная компания?

    Уважаемый Михаил!
    В соответствии со ст. 20 Федерального закона № 160-ФЗ от 09.07.1999 года «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранное юридическое лицо может быть соучредителем российского ООО.

    2. Возможно ли осуществить сделку продажи доли ООО физ. лицом – гражданином РФ иностранной компании?

    В соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ФЗ об ООО) и ст. 4 Федерального закона № 160-ФЗ от 09.07.1999 года «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» участник ООО вправе продать свою долю третьему лицу, в том числе и иностранному юридическому лицу. Такая продажа возможна, если это не запрещено уставом данного ООО. Кроме того, необходимо помнить, что участники ООО пользуются преимущественном правом покупки доли участника по цене предложения третьему лицу.

    3. Может ли иностранная компания выполнять директорские функции в российском ООО?

    Единоличным исполнительным органом в ООО (директором, генеральным директором и т.п.) может быть только физическое лицо.
    ООО вправе передать по договору полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, если такая возможность предусмотрена уставом данного ООО.
    В настоящее время налоговые органы отказывают в регистрации ООО с управляющей компанией – иностранным юридическим лицом. Мотивируют такой отказ следующим образом:
    «в соответствии с п. 4 ст. 33 ФЗ об ООО управляющим может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. В соответствии со ст. 55 ГК РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Таким образом, в качестве управляющего не может выступать иностранная организация.»
    С уважением, Анна.

  • userpic round-small-mask

    11.09.2009 Дарья

    Здравствуйте.
    Мы хотим открыть юридическое лицо с иностранным капиталом офшорной компании, т.е. одним из учредителей будет офшорная компания.
    Хотелось бы знать, какие налоги и какая процентная ставка по ним будет уплачиваться нами в данном случае?

  • userpic round-small-mask

    11.09.2009 Сергей, GSL

    Здравствуйте, Дарья!

    Само по себе владение оффшорной компанией долями в уставном капитале / акциями российской организации не влечет возникновения налоговых обязанностей по уплате налогов оффшорной компанией, а также не влияет на налоговые обязательства российской организации.

    В Вашей ситуации возникновение налоговых обязательств возможно на следующих этапах:
    1) “вхождение” в капитал российской организации – например, если это будет производиться путем покупки долей / акций, то налоговые обязательства возникнут у продавца. Ставка будет определяться исходя из ряда критериев, в первую очередь, его правового статуса.
    2) получение оффшорной компанией дивидендов – в таком случае возникает налог у источника выплаты. Ставка составляет 15%. Но если под оффшором Вы имели в виду, например, Кипр (либо иное государство, с которым у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения), то ставка может быть снижена.
    3) отчуждение долей / акций – в таком случае, по общему правилу, налогов у оффшорной компании не возникает, однако, как говорится, возможны варианты…

    С уважением,
    Сергей П., юрист GSL, тел. 8(495)2343833

  • userpic round-small-mask

    20.06.2018 Ирина

    Добрый день!
    Учредитель более 50% УК в российском ООО – организация с Виргинских островов.
    Можно ли от такого учредителя безвозмездно принимать имущество? В НК РФ невнятно по этому поводу.

  • userpic round-small-mask

    27.11.2018 Александр

    Предлагается продажа бизнеса 100% доли в ООО, учредителем которой является оффшорная компания. Предлагается смена собственника не через изменение в уставе ООО, а через смену собственника оффшорной компании. Где подвох?

  • Александр Ульянов round-small-mask

    03.12.2018 Александр Ульянов, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    Добрый день, Александр!
    Насколько я понимаю, если предполагается сменой собственника оффшорной компании передать фактически в управление 100% доли в ООО, то у оффшорной компании единственный участник. В соответствии с законодательством РФ общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)