Дискуссия 10.03.2009 Павел

Продажа рекламы в интернете

Здравствуйте,

Вопрос следующий: Регистрируется оффшорная компания. Делается сайт, с помощью которого клиенты могут получить платные интернет услуги (например, реклама). Сервер, на котором запущен сайт, физически размещается в Литве. Адрес сайта принадлежит доменной зоне .com Клиенты оплачивают услуги только с помощью пластиковых карт через интернет. Счет в доминиканском банке, владелец - оффшор. Можно ли таким образом легально вести бизнес на территории России и избегать уплаты налогов?

Заранее спасибо.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    11.03.2009 Сергей, GSL

    Здравствуйте, Павел.

    Задача организации деятельности иностранной компании таким образом, чтобы у нее не возникало обязанностей по уплате налогов в РФ, подразумевает постановку и ответ на следующие вопросы (впрочем, не ограничиваясь ими):
    1) не образует ли деятельность такой компании постоянного представительства в РФ в налоговом смысле?
    2) не возникает ли у такой компании налогов от источника в РФ?
    Что касается второго вопроса, то указанная Вами деятельность не образует доходов от источника в РФ, перечисленных в ст. 309 НК РФ. При этом нужно не забывать о том, что в указанной статье есть такой неопределенный пункт, как “иные аналогичные доходы”, к которому ФНС время от времени пытается “притянуть” различные доходы (правда, случаи с Интернет-рекламой нам неизвестны).
    Что касается образования постоянного представительства, то в указанной Вами ситуации местонахождение сервера за пределами РФ, конечно, определенным образом снижает риски образования постоянного представительства в РФ (с учетом того, что правоприменительная практика в РФ по данному вопросу отсутствует и ориентироваться можно только на международные принципы налогообложения).
    Более важным мне представляется следующий момент (о котором Вы не упомянули) – КТО РЕАЛЬНО управляет компанией и ГДЕ такое лицо находится? Если это лицо находится на территории РФ, то налицо признаки постоянного представительства агентского типа (п. 9 ст. 306 НК РФ).
    Поэтому формально в такой ситуации иностранная компания должна встать в РФ на налоговый учет и уплачивать налоги в РФ.
    Однако на данный момент практика признания постоянного представительства агентского типа в РФ отсутствует (как практика налоговых инспекций, так и судов).
    Поэтому принять решение Вы должны сами, взвесив потенциальные риски и возможности их снижения (например, организовав реальное управление компанией из-за рубежа, с иностранных IP-адресов).
    Ну, и не забывайте о том, что Вам необходимо учесть практику налоговых органов Литвы – не захотят ли они предложить Вам уплачивать налоги по месту расположения сервера?

    С уважением,
    Сергей П., юрист GSL, 8(495)2343833

Добавить комментарий

(ctrl+enter)