Дискуссия 05.10.2012 Игорь

Испания

Добрый день!
Я как физ.лицо владею 20% испанской компании (на сумму 200 тыс. евро). Пришло время распределять дивиденды. Я думал по испанско-российскому DTA налог у источника будет 5%. А испанцы говорят - 15% (типа, 5% - только для компаний-юр.лиц, а я - физик).
Помогите разобраться, почему так?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    05.10.2012 Игорь

    И еще вопрос (вдогонку, по этой же теме).
    Если с меня вычтут 15% налога у источника выплаты дивидендов в Испании можно ли мне будет зачесть эти суммы в России по НДФЛ?
    По идее, Конвенция это позволяет

  • Нелли Ганжела round-small-mask

    09.10.2012 Нелли Ганжела, Юрист GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Игорь!
    Перед Вами как резидентом РФ, получающим дивиденды от испанской компании, возникает неутешительная перспектива заплатить налог дважды – в России и Испании. Такой вариант развития событий предусмотрен статьей 10 Конвенции об избежании двойного налогообложения между РФ и Испанией.
    Однако, данная Конвенция ограничивает размер налога, подлежащего уплате в стране – источнике дохода (в Вашем случае – Испании). При соблюдении перечисленных в пункте 2 статьи 10 Конвенции условий ставка налога составила бы 5 либо 10%. В частности, пониженная ставка применялась бы, если бы участником/акционером испанской компании выступала российская компания, вложившая в уставный капитал своей иностранной «дочки» определённую Конвенцией сумму.
    Но поскольку Вы пожелали лично стать участником иностранной организации, для Вас как налогоплательщика Конвенцией предусмотрена ставка 15% с суммы выплачиваемых дивидендов, при этом налог будет удержан в Испании самой компанией из подлежащих перечислению дивидендов. Такое положение предусмотрено в самой Конвенции, а не является результатом злого умысла испанцев.
    Что же касается принятия к зачёту в России уплаченного в Испании налога, то действительно, и НК РФ (статья 214), и Конвенция (статья 23) позволяют таким образом устранить возникающее двойное налогообложение.
    Для этого Вам необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и представить её в налоговый орган по месту учёта. В разделе 4 декларации указывается самостоятельно рассчитанный размер российского налога (9% от суммы дивидендов), а в листе Б декларации – размер удержанного и уплаченного налога в Испании (в Вашем случае он составит 15% от суммы дивидендов) и переносится уже подсчитанная сумма российского налога.
    Несмотря на то, что размер испанского налога превышает исчисленный российский НДФЛ, законодательство не позволяет требовать возврата образовавшейся разницы из бюджета РФ. Поэтому в строке 130 листа Б «сумма налога, подлежащая зачету в Российской Федерации», Вы можете указать лишь сумму, равную исчисленному российскому налогу, и в итоге Вы сведёте размер налога к уплате в России к нулю.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)