Дискуссия 23.08.2016 Наталья

КИК

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у одного физ. лица несколько КИК, налоговая база суммируется или по каждому КИК считается отдельно отдельно. И налог уплачивается разными платежками?
И еще вопрос. применяются ли нормы и ограничения валютного законодательства РФ к КИК?
Спасибо.

Комментарии

  • Алина round-small-mask

    26.08.2016 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Наталья,

    суммы прибыли контролируемой иностранной компании относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Налоговая база по ним определяется совокупно (3-НДФЛ/ Лист Б. Доходы от источников за пределами Российской Федерации), но отдельно от иных доходов. 
    Кроме того, есть некоторые особенности, например:
    – при определении налоговой базы доходы в виде прибыли КИК не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов.
    – сумма налога, исчисленного в отношении прибыли контролируемой иностранной компании, уменьшается на величину налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удерживаемого у источника выплаты дохода), а также на величину налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в Российской Федерации, пропорционально доле участия контролирующего лица в этой компании.
    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    По поводу валютного законодательства вопрос не очень понятен – ведь КИК не является валютным резидентом РФ, ограничения к самой иностранной компании применяться не могут.

  • userpic round-small-mask

    19.09.2016 Наталья

    Добрый день.
    Но в п. 6 ст.309.1 сказано, что налоговая база контролируемой иностранной компании определяется отдельно в отношении каждой контролируемой иностранной компании.
    Если я буду считать совокупно, а у меня по одной компании прибыль, а по другой убыток, то я могу, по Вашему, из прибыли одной вычесть убыток другой компании, уменьшив при этом налогооблагаемую базу?

  • userpic round-small-mask

    23.09.2016 Alex

    Алина, правило 50, 30, 10 млн. применяется к каждой компании отдельно или нужно суммировать все прибыли и убытки по кикам, принадежащим одному лицу?

  • userpic round-small-mask

    27.09.2016 Алина

    Alex,
    разъяснений Минфина на этот счет пока не было, но исходя из буквального толкования нормы, минимальный размер прибыли применяется к каждой компании отдельно

Добавить комментарий

(ctrl+enter)