Дискуссия 09.08.2013 Юлия

Налоги при работе в США

Здравствуйте!
Я планирую поработать около 6 месяцев в США, где буду получать зарплату. С нее будет выплачиваться подоходный налог. Нужно ли мне будет также оплачивать подоходный налог в России?
Также не так давно читала, что собирались вводить правило, по которому все зарубежные доходы российских граждан должны были сначала поступать на счет в российский банк. Так ли это? Что еще мне нужно учесть при получении дохода в США?
Заранее благодарю.

Комментарии

  • Дмитрий Белых round-small-mask

    12.08.2013 Дмитрий Белых, Юрист GSL Law & Consulting

    Юлия, добрый день!

    Для ответа на Ваши вопросы не хватает фактической информации, в связи с чем опишу три из ряда возможных ситуаций.

    Ситуация № 1. Вы планируете устроиться на работу, находясь сейчас на учебе в США, в связи с чем бывали в России довольно редко – 182 дня или менее в течение последних 12 месяцев. В этом случае Вы платите только американский, но не российский налог (п.1, 2 ст.207, подп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

    Ситуация № 2. Вы пока что «прописаны» и преимущественно находитесь в России – 183 дня или более в течение последних 12 месяцев; длительность Вашей работы в США составит в календарном году 183 дня или меньше (как Вы сами пишете «около 6 месяцев»). Здесь два варианта:

    – на работу в США Вас командирует российская организация (зарплата будет выплачиваться от имени российской компании или ее постоянного представительства в США). В этом случае налог уплачивается только в России (и не платится в США);

    – Вы будете работать в США не от российской организации или ее постоянного представительства. В этом случае налог подлежит уплате и в США, и в России.

    При этом уплаченный в одной стране налог можно зачесть против налога в другой стране. Против российских налогов американский налог может быть зачтен только если Вы признаетесь с точки зрения американского законодательства американским резидентом и можете предоставить в российские налоговые органы официальное подтверждение этого, а также иные необходимые документы. Что касается возможности зачета российских налогов против американских налогов – этот вопрос нужно выяснять по законодательству США (ст.7, 232 НК РФ, ст.4, 14, 22 Договора между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал”, письмо Минфина РФ от 22.01.2009 № 03-08-05).

  • userpic round-small-mask

    06.06.2014 Алексей

    Интересен также случай, когда работник российской компании, гражданин России, направляется в командировку в США на срок, превышающий 12 месяцев, заработная плата выплачивается российской компанией в России в рублях переводом на банковскую карту.
    Подлежит ли уплате НДФЛ в США? Если да, принимается ли в зачет налога, подлежащего уплате в США налог, удержанный в России работодателем?
    Спасибо.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)