Дискуссия 07.03.2013 Игорь

Покупка недвижимости у оффшора

Жилой недвижимостью (квартирой) в РФ владеет оффшор. Владеет менее 3-х лет. Я - физ.лицо (резидент РФ) хочу купить эту недвижимость за реальную рыночную цену, с оплатой за нее на счет оффшора в зарубежном банке.
Не возникнет ли со временем у меня проблем с российской налоговой, ведь никаких налогов оффшор в России не заплатит? А налоговым агентом я как физ.лицо, видимо, не являюсь (т.е. платить по сделке буду с российского счета без налогов у источника)?

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    07.03.2013 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Если речь идет только о налоговых рисках, то мы их здесь не усматриваем….

    Вот только есть сомнения в возможности (правильности) расчетов с нерезидентом в иностранной валюте по сделке о приобретении прав собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории РФ, в силу положений ст.140 и п.3 ст.317 ГК РФ.

    Допустим, банк платеж провел, не усмотрев нарушений в рамках п.3 ст.863 и ст. 864 ГК РФ и законодательства о валютном контроле… Тут еще нужно уточнить, с какого счета (в какой стране) Покупатель произведет платеж. То бишь, сугубо гипотетически сделку может оспорить госорган валютного контроля (или иной полномочный госорган) по основаниям, предусмотренным ст.ст.168-169 ГК РФ.

    Так что в целом присмотритесь к законодательству о валютном контроле…

    Сразу оговоримся, что нам неизвестны случаи подобных исков со стороны госорганов, впрочем, равно как и расчеты за недвижимость в РФ исключительно в иностранной валюте между зарубежными счетами резидента и нерезидента.

  • userpic round-small-mask

    12.03.2013 Игорь

    Олег, спасибо за ответ.
    Но при описании “вводных” я сразу указал, что планирую произвести расчеты в адрес нерезидента со своего счета в российском банке (Сбербанке). Более того, могу рассчитаться даже рублями (у нереза есть и рублевый заграничный счет).
    Если расчеты с российского счета и рублями – тогда никаких нарушений валютного законодательства не будет точно?

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    12.03.2013 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    “Если расчеты с российского счета и рублями – тогда никаких нарушений валютного законодательства не будет точно?”

    Давайте сделаем проще… Рискну предположить, что Сбер не проведет (не должен) провести такой платеж без оформления паспорта сделки, поскольку эти рублевые реквизиты нерезидента не являются реквизитами уполномоченного банка (банка с лицензией РФ). И уже по самим реквизитам получателя в системе Сбера комп покажет, что сделка внешнеторговая, вне зависимости от того, что Вы пытаетесь отправить рубли.

    Но сам паспорт сделки также под вопросом, поскольку сделка подчинена полностью российскому праву, и товары/услуги не пересекают границу РФ.

    Возможно, я что-то упускаю из виду, и банки идентифицируют это не как сделку в рамках предпринимательской деятельности, и для физлица и режима его личного счета есть иные правила.

    Но что-то меня гложут сомнения именно в этом плане… Попробуйте посоветоваться в валютном подразделении любого коммерческого банка, кто к Вам повнимательнее отнесется… Сразу говорите, что у Вас предстоят расчеты с нерезидентом по зарубежным рублевым реквизитам за недвижку в РФ… Если я что-то раскопаю раньше, чем Вы сходите в банк, то вывешу здесь…

Добавить комментарий

(ctrl+enter)