Дискуссия 19.03.2016 Павел

Помогите выбрать юрисдикцию и банк

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, люди добрые.
Ситуация такая.
Мы являемся производителями /экспортерами РФ (ООО), есть компания-партнер с английской-гонконгской регистрацией (банк в Англии НSBC), у них возникли сложности с переводом на начальном этапе -  их банк отказал в переводе средств, ссылаясь на санкции (в Россию, говорят, запрещено). Просят любой другой счет - не РФ или ОФФШОР.
Вопрос: Какая юрисдикция и банк нам подойдут для работы с нашими партнерами для официальных экспортных операций.
Если это будет европейский банк, не возникнет ли проблем с переводом?

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    22.03.2016 Марина, GSL

    Уважаемый Павел, добрый день!

    Спасибо за Ваш вопрос! Санкции, введенные Регламентами ЕС (N 208/2014, 269/2014
    N 692/2014 и N 833/2014) можно условно разделить на три группы:

    – индивидуальные санкции – запрещено совершать любые сделки с лицами из санкционного списка, а так же с компаниями, которые более чем на 50% принадлежать таким лицам;

    – секторальные санкции – запрет на ряд финансовых операций, поставки вооружения и товаров двойного назначения а так же некоторого оборудования для энергетического сектора (без специального разрешения);

    – санкции в отношении Крыма и Севастополя – запрет на инвестиции в данный регион и запрет на ввоз товаров, поставляемых из Крыма и Севастополя, за исключением товаров, имеющих сертификат происхождения, выданный украинскими органами.

    Данные запреты обязаны соблюдать все граждане ЕС и проживающие на территории ЕС иностранцы, а так же любые юридические лица, зарегистрированные или учрежденные в соответствии с законодательством ЕС (включая заморские территории Великобритании, в том числе Британские Виргинские острова и Каймановы острова), а так же иностранные компании, ведущие деятельность на территории ЕС (к примеру, через свой филиал).

    Если Ваша компания по характеру своей деятельности попадает под секторальные санкции, то европейские банки не смогут обслуживать Вашу компанию. Тот же подход можно применить и при выборе юрисдикции – для поставок товаров, перечисленных в санкционном списке, не может быть использована компания, зарегистрированная или ведущая де деятельности на территории ЕС.

    Мы могли бы порекомендовать банк и юрисдикцию, если Вы пришлете нам на электронную почту описание деятельности Вашей компании.

  • userpic round-small-mask

    07.04.2016 Павел

    Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
    Нас интересует экспорт из РФ на куриные мясопродукты и полуфабрикаты.

  • Марина Заверуха round-small-mask

    13.04.2016 Марина Заверуха, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день, Павел!

    При выборе юрисдикции, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

    1)По правилам трансфертного ценообразования в РФ в соответствии со ст. 105.14 НК РФ все сделки, одной из сторон которых является компания из юрисдикции, включенной в «черный» список Минфина, являются контролируемыми (приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами). Ввиду этого у российской компании, при работе с партнером из указанного списка, возникает необходимости подавать уведомление о контролируемых сделках, и она попадает под контроль со стороны налоговых органов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.
    Таким образом, если иностранная компания будет заключать сделки с ООО, то лучше не рассматривать юрисдикции из «черного списка», чтобы снизить риски (сделки могут быть признаны контролируемыми и по другим основаниям).

    2)Следует учитывать также положения о КИК, не так давно введенные в НК РФ, в соответствии с которыми установлена обязанность для налоговых резидентов РФ подавать уведомление об участии в иностранных компаниях и о контролируемых иностранных компаниях и пр. Для ряда КИК предусмотрены льготы и освобождения, в частности, для компаний, занятых активной деятельностью (с соблюдением опр. условий).

    Ввиду обозначенного выше, полагаем возможным рассмотреть регистрацию компании в Великобритании (Ltd.) + открытие счета в банке Кипра или Латвии (т.к. в них есть русскоязычный персонал). Будем ждать Ваших ответных комментариев.

  • userpic round-small-mask

    15.10.2016 Gabriel

    Добрый день,
    а могут возникнуть проблемы, если счет открыт на кипрскую компанию, но владелец РОССИЯНИН?

  • Светлана Пустаханова round-small-mask

    18.10.2016 Светлана Пустаханова, Юрист GSL Law & Consulting

    Gabriel, добрый день!

    Спасибо за Ваш вопрос!

    Для большинства банков российское гражданство бенефициаров компаний не является проблемой (за исключением гонконгских банков – подробную информацию по данному вопросу, основанную на нашем последнем опыте, Вы можете прочитать здесь). Поэтому гораздо важнее, чтобы деятельность компании была понятной и прозрачной (а также соответствовала внутренней политике Банка), а бенефициар мог детально раскрыть источник происхождения своих средств и подтвердить свой опыт в данной сфере деятельности (например, предоставив резюме, рекомендательные письма от партнёров по бизнесу и от других Банков и проч.). Каждый Банк устанавливает свой перечень необходимых документов, а также всегда оставляет за собой право запросить любые дополнительные документы.

    Если Вы решите открывать счёт в Банке, то мы можем помочь Вам с подбором вариантов, основываясь на деятельности компании, оборотах, количестве платежей, их суммах и т.д. Список Банков, с которыми мы сотрудничаем, можно просмотреть на нашем сайте. Также на нашем сайте Вы найдёте подробную информацию по каждому Банку, включая описание тех видов деятельности компаний, которые приоритетны для каждого конкретного Банка (при условии, что Банк прямо сообщил об этом).

    Надеемся, данная информация окажется полезной. Будем рады оказать Вам содействие в открытии счёта.

  • userpic round-small-mask

    25.10.2016 Gabriel

    У меня ситуация такая – я россиянин, но живу в Украине на законных основаниях – думаете, я здесь теперь должен буду отчитываться по заграничным счетам и компаниям? Или я только в России обязан отчитаться?

  • Алина round-small-mask

    22.11.2016 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Gabriel,

    отчитываться в России по иностранным компаниям нужно, только если Вы НАЛОГОВЫЙ резидент РФ. Чтобы быть налоговым резидентом Рф, необходимо провести на территории России не менее 183 дня в течение года. В противном случае (менее 183 дней)и при наличии вида на жительство или другого документа, подтверждающего законное пребывание на территории иностранного государства.

    Отчитываться в России по личным счетам нужно, только если Вы ВАЛЮТНЫЙ резидент РФ. Валютным НЕрезидентом РФ признается гражданин РФ, отсутствующий на территории России 1 год непрерывно, то есть не пересекавший границу РФ в течение целого года.

  • userpic round-small-mask

    22.11.2016 Gabriel

    Спасибо большое за Ваш великолепный ответ – т.е. теперь мне необходимо больше беспокоится про то, что я должен делать в Украине, если я нахожусь здесь в течение года и более?
    Не знаете, в Украине такие законы про необходимость сообщать о своих счетах и компаниях?

  • Алина round-small-mask

    25.11.2016 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Именно так, вопросы лучше уточнить у украинских юристов.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)