Дискуссия 11.08.2003 Антон

Постоянное представительство?

Добрый день!

Надеюсь, Вы, как всегда, сможете прояснить ситуацию. А ситуация вот какая:

У нас заключен договор простого товарищества с кипрской офшорной фирмой. Вложения офшор/резидент 90/10%, соответственно и распределение прибыли. Всю деятельность осуществляет российская компания.

Является ли для офшора такая деятельность постоянным представительством или нет? Если можно, то хотя бы ссылки на документы, которые это проясняют. На сколько я смог в этом разобраться, то не является, но хотелось бы узнать мнение специалистов.

И еще в догонку 🙂 Какие документы кроме меморандума могут подтвердить местонахождение офшорной компании (может выписки из Регистра?)

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    11.08.2003 G.S.L.

    Добрый день!
    Спасибо за интересные вопросы.
    1) Согласно п. 6 ст. 306 Налогового Кодекса РФ, факт заключения иностранной организацией договора простого товарищества или иного договора, предполагающего совместную деятельность его сторон (участников), осуществляемую полностью или частично на территории Российской Федерации, сам по себе не может рассматриваться для данной организации как приводящий к образованию постоянного представительства в Российской Федерации.
    Однако, не исключено, что такое представительство может возникнуть в дальнейшем, то есть в процессе исполнения этого договора. Поэтому, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо, во-первых, внимательно изучить сам договор, а во-вторых, нужно проанализировать последующую деятельность Вашей российской компании.
    В связи с этим, рекомендуем Вам ознакомиться со следующим документом: Приказ МНС РФ № БГ-3-23/150 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КАСАЮЩИХСЯ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛ (ДОХОДОВ) ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ”.
    2) Что касается местонахождения Вашей компании (юридический адрес), то, помимо меморандума, данный факт может быть подтвержден соответствующим сертификатом, который выдается следующим органом: Department of Registrar of Companies and Official Receiver of the Ministry of Commerce, Industry and Tourism of Cyprus.
    Однако, хотели бы обратить Ваше внимание, что это не тот документ, о котором идет речь в п. 1 ст. 312 НК РФ, то есть он НЕ дает Вам право воспользоваться льготами, предусмотренными Соглашением об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и Республикой Кипр. Для этого необходимо получить специальную справку, подтверждающую НАЛОГОВОЕ резиденство Вашей кипрской компании, которую выдает Department of Inland Revenue of the Ministry of Finance of Cuprus.
    Желаем Вам успехов!
    Игорь, G.S.L. Law & Consulting

  • userpic round-small-mask

    12.08.2003 Антон

    Огромное спасибо за быстрый и как всегда исчерпывающий ответ!

Добавить комментарий

(ctrl+enter)