Дискуссия 15.09.2012 Юрий

Двойное налогообложение

Проживаю в США, имею гринКард. В России зарегистрирован как ИП и сдаю в аренду недвижимое имущество, аренду получаю на карту visa сбербанка,которой пользуюсь в США. С данной суммы плачу налоги в России по УСН.

Обязан ли платить налоги с данной суммы в США?

Комментарии

  • Марина Волкова round-small-mask

    19.09.2012 Марина Волкова, Старший юрист, руководитель отдела развития GSL Law & Consulting

    Уважаемый Юрий,

    Спасибо за Ваш вопрос!

    Если у Вас есть Green Card, и Вы находитесь на территории США более 31 дня в течение одного года либо более 183 дней в течение последних трех лет, Вы должны быть признаны налоговым резидентом США, что означает, что весь полученный доход (в том числе от зарубежных источников) необходимо декларировать в Tax Return и уплачивать налоги в США, за исключением случаев, подпадающих под действие международных соглашений, устраняющих двойное налогообложение.

    По общему правилу, доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ, подлежат налогообложению в РФ. В данной ситуации мы должны обратиться к Договору об избежании двойного налогообложения, заключенному между США и РФ. Согласно ст.9, доходы, полученные резидентом США от недвижимого имущества, расположенного на территории РФ, могут облагаться налогом на территории РФ. Соответственно, налог с такого дохода уплачивается в РФ согласно положениям Налогового Кодекса РФ.

    Далее, в ст.22 сказано, что налоги, уплаченные в Договаривающемся государстве (в нашем случае это РФ), могут быть приняты к зачету при уплате налогов в другом государстве (США).

    Таким образом, сумма налоговых выплат, произведенных в РФ, может быть принята к зачету при уплате налогов в США.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)