GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые иностранные компании / Как учитываются обыкновенные и привилегированные акции при определении доли участия в иностранной организации?

Как учитываются обыкновенные и привилегированные акции при определении доли участия в иностранной организации?

По российскому законодательству акционерный капитал может быть представлен обыкновенными и привилегированными акциями. Акционеры – владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса. Таким образом, обыкновенные акции являются голосующими. В то же время и владельцы привилегированных акций также могут иметь право голоса (п. 1 ст. 29, п. 1 ст. 32 и п. 1 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Видео YouTube

В соответствии с Письмами Минфина России от 06.04.2015 № 03-01-10/19237 и от 16.08.2013 № 03-01-18/33535, при определении доли прямого участия необходимо обладать информацией обо всех голосующих акциях организаций, как обыкновенных, так и привилегированных. По мнению Минфина, документом, подтверждающим, что привилегированные акции не признаются голосующими, является решение последнего общего собрания акционеров о полной выплате дивидендов по привилегированным акциям.

В случае, если у владельцев привилегированных акций не возникло право принимать участие в общем собрании акционеров с правом голоса, их привилегированные акции не будут рассматриваться голосующими при условии документального подтверждения данного обстоятельства.

Обращаем внимание, что долю участия в компании (долю голосующих акций) для установления факта контроля, с точки зрения российских правил о КИК, необходимо рассчитывать от числа голосующих акций компании.

Однако следует учитывать, что в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 25.15 НК РФ «в случае, если доля участия налогоплательщика – контролирующего лица в КИК отличается от доли в прибыли, на которую налогоплательщик в случае ее распределения имеет право, прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика – контролирующего лица в доле, соответствующей доле в прибыли КИК, на которую это лицо имеет право ...».

Пример

Акционерный капитал компании представлен 70% голосующих акций (с правом получения прибыли) и 30% неголосующих акций (с правом получения прибыли).

Физическое лицо владеет:

  • 25% голосующих акций
  • 15% неголосующих акций

Следовательно, физическое лицо признается контролирующим лицом, так как доля его участия более 25% (25/70*100=36%), но доля прибыли, учитываемая при определении налоговой базы, будет составлять не 25%, а 40%.

Данное правило (абз. 3 п. 3 ст. 25.15 НК РФ) действует аналогичным образом, если у акционера есть контроль (возможность оказывать влияние на решения о распределении прибыли) через владение только голосующими акциями без права получения прибыли. В этом случае у контролирующего лица налогообложения не будет, поскольку оно не получает прибыль.

Физическое лицо владеет:

  • 15% голосующих акций
  • 40% неголосующих акций

Следовательно, физическое лицо не признается контролирующим лицом, так как доля его участия менее 25% (15/70*100=21%), и не уплачивает НДФЛ с полученной прибыли.

Однако обращаем внимание, что, если будут установлены обстоятельства, свидетельствующие об осуществлении контроля над иностранной организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей, то все пропорции участия не будут иметь значения для налоговых органов в силу п. 6 ст. 25.13 НК РФ.

Дальше

Нужна консультация по контролируемым иностранным компаниям?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    15.12.2021 RomanSaimon

    Добрый вечер!
    Подскажите, должен ли налоговый резидент РФ – владелец компании в Эстонии платить НДФЛ с дивидендов?
    Дивиденды менее 10 миллионов рублей. Спасибо!

    • Ксения Шилкина round-small-mask

      17.12.2021 Ксения Шилкина, Налоговый консультант

      Добрый день!

      В Вашей ситуации по общему правилу на сегодняшний момент налогоплательщику придётся дважды заплатить налог с дивидендов, выплачиваемых эстонской компанией. Сначала – подоходный налог в ЭР, затем – НДФЛ в РФ (независимо от суммы дивидендов).

      Порядок зачёта в Российской Федерации уплаченных в иностранном государстве налогов установлен в статье 232 НК РФ. В отношении налогов, уплаченных в Эстонии он не применяется, поскольку Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эстония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанная 05.11.2002, до настоящего времени не ратифицирована и, следовательно, не вступила в силу и не применяется.

      Что касается зачёта налога, уплаченного в РФ, то, в случае, если ранее налогоплательщик уплатил сумму НДФЛ в бюджет РФ с нераспределённой прибыли эстонской КИК, при её распределении (получении дивидендов) эта сумма может быть освобождена от налогообложения НДФЛ в РФ при соблюдении ряда условий, перечисленных в п.66 ст. 217 НК РФ.

Ваш консультант
Поиск консультанта...

Поиск консультанта...

Вебинары по теме 179

Семинары по теме 267

Публикации по теме 223

RU EN