GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые Иностранные Компании / Какие доходы освобождаются от налогообложения при безналоговой ликвидации КИК?

Какие доходы освобождаются от налогообложения при безналоговой ликвидации КИК?

При безналоговой ликвидации КИК не подлежат налогообложению НДФЛ следующие виды доходов физических лиц (п. 60 ст. 217 НК РФ):

В рамках безналоговой ликвидации не облагается НДФЛ

  • Имущество в денежной и натуральной форме, полученное контролирующим лицом при ликвидации КИК;
    • Материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг у такой КИК.

      АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ОФШОР ФОРУМ GSL

      Ситуация 38. Декларирование доходов от прибыли КИК

      Образуется ли у физического лица доход, если в рамках ликвидации КИК физическое лицо (акционер) получает право требования по договору процентного займа к самому себе? КИК выдал этот заём до принятия правил КИК. На первый взгляд доход возникать не должен, а также необоснованной выгоды тоже быть не должно, потому что заём акционер получил процентный (9% в рублях), который был получен до появления налоговой льготы по ликвидации КИК.

      Комментарий GSL

      Безусловно, у физического лица образуется доход.

      Но если речь идёт о налогообложении дохода НДФЛ, то ситуация попадает под льготу п. 60 ст. 217 НК РФ о «безналоговой ликвидации», и доход в виде имущественного права (права требования по договору займа), переданного при ликвидации КИК, не облагается НДФЛ.

      Помимо этого следует рассмотреть ситуацию с налогообложением дохода, когда должник не станет возвращать деньги, поскольку сам становится кредитором. По общему правилу обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства (ст. 413 ГК РФ).

      На сегодняшний день мы не можем однозначно утверждать, что непогашенная сумма по договору займа, полученная физическим лицом от КИК, не станет объектом налогообложения НДФЛ, после того, как перейдёт право требования по этому же договору.

      Налоговое законодательство регламентирует ситуацию с применением имущественного вычета при продаже имущественных прав, полученных при ликвидации КИК (пп. 2.1 п.2 ст. 220 НК РФ), но не определилось с ситуацией прекращения обязательств по договору займа.

      Пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом, не подлежат налогообложению НДФЛ. Однако в данной ситуации, когда кредитор и заёмщик – одно и то же лицо, дарения не происходит, и нет оснований для применения этой нормы.

      Ситуация 39. Подача финансовой отчетности ликвидируемой КИК

      Принято решение о ликвидации КИК в 2016 году, ликвидация должна быть завершена до 01.01.2018 года. В рамках этой процедуры готовится финансовая отчетность компании, будет выявлен отрицательный финансовый результат по состоянию на 31.12.2016.Должна ли данная отчетность быть проаудирована, несмотря на то, что не предполагается подавать заявление об освобождении доходов от налогообложения (т.к. у иностранной организации нет доходов на конец налогового периода)? За какой период должна составляться данная финансовая отчетность?

      Комментарий GSL

      В случае, если иностранная контролируемая компания определяет убыток по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом компании, и ее постоянным местонахождением является иностранное государство, с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, то для подтверждения рассчитанного таким образом убытка не требуется составление аудиторского заключения.

      Если же иностранная контролируемая компания определяет убыток по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом компании, и ее постоянным местонахождением не является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, то для подтверждения рассчитанного таким образом убытка необходимо аудиторское заключение, независимо от того, предполагает ли контролирующее лицо заявлять об освобождении от налогообложения доходов при ликвидации контролируемой иностранной компании.

      Финансовая отчетность контролируемых иностранных компаний для целей определения прибыли КИК в соответствии с нормами НК РФ составляется, начиная с 2015 года.

      Ситуация 40. Освобождение денежных средств от налогообложения, полученных при ликвидации КИК

      К вопросу о закрытии КИК.Были внесены изменения в пункт 60 статьи 217 НК РФ (“доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные при ликвидации иностранной организации”), раньше “денежного” возмещения не было.1) Правильно ли я понимаю, что теперь, если КИК закрыть до 1.03.2019, можно в безналоговом режиме получить деньги со счета компании при закрытии фирмы и, допустим, перевести их на счет контролирующего лица?

      Комментарий GSL

      Да, новая редакция п. 60 ст. 217 НК РФ позволяет освободить деньги, полученные контролирующим лицом при ликвидации КИК, от налогообложения НДФЛ. Условия применения этой льготы также содержатся в этом пункте ст. 217 НК РФ: наличие налоговой декларации, заявление налогоплательщика, документальное подтверждение стоимости имущества по данным финансовой отчётности КИК на дату передачи этого имущества.

      2) Скажите, что вкладывается в понятие “позволяет освободить деньги, полученные контролирующим лицом при ликвидации КИК от налогообложения НДФЛ”? Есть какие-то ограничения? То есть более конкретно: если на счету фирмы на момент ликвидации есть остаток денежных средств, и по бумагам (ликвидационный баланс) – это нераспределенная прибыль фирмы, то правильно ли я понимаю, что эти деньги могут быть переведены на счет контролирующего лица, и при этом с этих денег не нужно платить налоги?

      Комментарий GSL

      Такого понятия «позволяет освободить деньги…» Налоговый кодекс не содержит, это – часть моего авторского текста, причём отделённая от контекста.

      Очевидно, что пора обратиться к первоисточнику и привести норму НК РФ целиком и без авторской интерпретации, поскольку в ней перечислены все необходимые условия и регламент действия налогоплательщика. Итак, сама норма – п. 60 ст. 217 НК РФ:

      «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц…: доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные при ликвидации иностранной организации…, налогоплательщиком…, имеющим право на получение таких доходов, а также в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг у такой иностранной организации… налогоплательщиком… при одновременном соблюдении следующих условий: -налогоплательщик представил в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией составленное в произвольной форме заявление об освобождении таких доходов от налогообложения с указанием характеристик полученного имущества (имущественных прав) и ликвидируемой (прекращаемой) иностранной организации… и приложением документов, содержащих сведения о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации … на дату получения имущества (имущественных прав) от такой иностранной организации; -процедура ликвидации (прекращения) иностранной организации… завершена до 1 марта 2019 года (с учетом особенностей, установленных абзацами четвертым и пятым настоящего пункта)».
      отвечает
      3) Скажите, а возможен перевод денег при закрытии компании на счет контролирующего физ. лица напрямую со счета компании на счет физ. лица в зарубежном банке, или это будет нарушение 173-ФЗ. А если закон это запрещает, то не попадает ли тогда данное “нарушение” под закон о финансовой амнистии, так как читал, что “Валютные операции и зачисление денежных средств, совершенные до даты представления спецдекларации (т.е. в том числе после 1 января 2018 года) по счетам, признаются совершенными без нарушения законодательства о валютном регулировании)”

      Комментарий GSL

      Перевод денег (иностранной валюты) при ликвидации КИК без нарушения валютного законодательства возможно осуществить на банковский счёт контролирующего лица в уполномоченном банке, расположенном за пределами РФ (ст. 12, 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

      Если во втором вопросе имеется в виду 2-ой этап «амнистии капиталов», осуществляемый в России в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках…» в период 01.03.2018 г. – 28.02.2019 г., то специальная декларация предусматривает гарантии при совершении валютных операций и зачислении денег на задекларированные зарубежные счета, информация о которых содержится в декларации. Денежные средства признаются зачисленными на эти счета в соответствии с Законом № 173-ФЗ, то есть без нарушения валютного законодательства. Эта гарантия применяется к счетам, открытым до 01.01.2018 г.; валютные операции и зачисление денег на счета могут быть совершены до даты представления декларации в налоговый орган (ст. 7 Закона № 140-ФЗ).

      4) С подачей налоговой декларации и заявлением в свободной форме понятно. А вот фраза “документальное подтверждение стоимости имущества по данным финансовой отчетности КИК на дату передачи этого имущества” мне не совсем понятна.В законе стоит “приложение документов, содержащих сведения о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации на дату получения имущества (имущественных прав) от такой иностранной организации”.Так как мы говорим о денежных остатках на счетах на момент закрытия, то документ, отражающий это: – может быть выписка по счету на данный момент? – или надо делать отдельный финансовый отчет на момент закрытия фирмы?

      Комментарий GSL

      Следует признать, что законом не установлен единый регламент подтверждения стоимости передаваемых активов КИК, учитывая многообразие личных законов КИК и видов декларируемого имущества. В данной ситуации мы также не можем однозначно утверждать, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации инспектору ИФНС будет достаточно выписки с банковского счёта КИК.

      В практике нашей компании одним из документов – приложений, «содержащих сведения о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации на дату получения имущества (имущественных прав) от такой иностранной организации”, является ликвидационный баланс КИК. Остальной перечень предоставляемых с декларацией документов зависит от конкретной ситуации.

      RU EN