GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые Иностранные Компании / Какие документы подтверждают размер прибыли КИК?

Какие документы подтверждают размер прибыли КИК?

К налоговой декларации контролирующего лица прилагаются следующие документы:

  1. финансовая отчетность КИК за период, прибыль за который учтена при определении налоговой базы по налогу;
    1. в случае отсутствия финансовой отчетности (применимо при расчете прибыли в соответствии с положениями Главы 25 НК РФ) иные документы – например, выписки с расчетных счетов, первичные документы;
      1. аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если проведение аудита финансовой отчетности обязательно или аудит осуществляется добровольно. Если аудиторское заключение не может быть представлено одновременно с налоговой декларацией, оно представляется не позднее одного месяца со дня, отраженного в уведомлении о КИК в качестве даты составления аудиторского заключения.

        Документы (их копии) на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

        Рис. 11: Документальное подтверждение прибыли

        АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ОФШОР ФОРУМ GSL

        Ситуация 24. КИК: документы и их копии

        В п. 6 ст. 25.15 НК РФ говорится, что можно предоставлять КОПИИ документов отчетности и аудиторского заключения. Также в одном из писем Минфина говорится, что не требуется нотариального заверения этих документов.Можно ли предоставить в ФНС распечатки сканированных копий отчетности и аудиторского заключения, отправленных по email?

        Комментарий GSL

        Полагаем, что в данной ситуации распечатки сканированных документов финансовой отчётности КИК и аудиторского заключения могут быть приняты налоговым органом по месту нахождения (месту жительства) при сдаче контролирующим лицом налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (по НДФЛ).

        Требования к документам, прилагаемым к налоговой декларации в отношении прибыли КИК, установлены п. 6 ст. 25.15 НК РФ, в соответствии с которым указанные документы (их копии), составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык. НК РФ не содержит требований о необходимости получения и представления в налоговые органы нотариального заверения и апостилирования копий вышеуказанных документов (Письмо Минфина России от 21.02.2017 № 03-12-11/2/10422).

        RU EN