GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые иностранные компании / Какие обязанности возникают, если лицо признает себя контролирующим лицом?

Какие обязанности возникают, если лицо признает себя контролирующим лицом?

В случае если иностранная компания признается КИК, то у налогоплательщика – физического/юридического лица возникает обязанность:

  • подавать уведомление о КИК на ежегодной основе;
  • уплатить налог на нераспределенную прибыль КИК по ставке 13% – НДФЛ или 20% – налог на прибыль юридических лиц.

Видео YouTube

Справочная информация*

Если прибыль КИК была распределена, то такая прибыль уменьшается на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году, следующим за годом, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность, с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в течение финансового года, за который составляется эта финансовая отчетность (П. 1 ст. 25.15 НК РФ).Таким образом, прибыль КИК облагается НДФЛ у физического лица один раз, либо в виде дивидендов (распределенная прибыль), либо в виде нераспределенной прибыли.

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ОФШОР ФОРУМ GSL

Ситуация 5. Выплата дивидендов с оффшорной компании на счет в иностранном банке

1) Могу ли я выплатить дивиденды с оффшорной компании (Сейшелы, счет в Латвии) на личный счет в том же иностранном банке (в Латвии)? Не нарушает ли это валютное законодательство? Резидент РФ.

Комментарий GSL

В соответствии с п. 5.1. ст. 12 ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле…” на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу – резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги). С 1 июля 2016 года Латвия стала членом ОЭСР.

Осталось для целей законности такой проводки выяснить, задекларирован ли личный счет у резидента в установленном порядке в ИФНС, а также задекларирована ли там же сама компания по правилам КИК.

2) Я правильно понял, что если счет физ. лица и компания не задекларированы по правилам КИК, то выплата дивидендов будет нарушать валютное законодательство РФ с соответствующими штрафами до 100% от суммы? Или это повлечет за собой только штраф за не уведомление о КИК и штраф о счете физика в иностранном банке, но при этом сама выплата не будет нарушать 173-ФЗ?

Комментарий GSL

В данной ситуации остается очень высокая вероятность того, что ИФНС по своей обычной практике постарается “окучить” налогоплательщика, что называется “по полной”, а там пусть суд решает, кто прав…

Такая позиция (проводки по незадекларированным зарубежным счетам – незаконны), в частности, выражена в Письмах Федеральной налоговой службы:

  1. Письмо № ЗН-3-17/5523@ от 16.07.2017 и
  2. Письмо № ОА-3-17/5973@ от 05.09.2017

Ситуация 6. Расчет налоговой базы по КИК

Если у одного физ. лица несколько КИК, налоговая база суммируется или по каждому КИК считается отдельно. И налог уплачивается разными платежками? Применяются ли нормы и ограничения валютного законодательства РФ к КИК?

Комментарий GSL

Суммы прибыли контролируемой иностранной компании относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Налоговая база по ним определяется совокупно (3-НДФЛ/ Лист Б. Доходы от источников за пределами Российской Федерации), но отдельно от иных доходов.

Кроме того, есть некоторые особенности, например:

  • При определении налоговой базы доходы в виде прибыли КИК не подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов;
  • Сумма налога, исчисленного в отношении прибыли контролируемой иностранной компании, уменьшается на величину налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удерживаемого у источника выплаты дохода), а также на величину налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в Российской Федерации, пропорционально доле участия контролирующего лица в этой компании.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По поводу валютного законодательства, КИК не является валютным резидентом РФ, ограничения к самой иностранной компании применяться не могут.

Дальше

Нужна консультация по контролируемым иностранным компаниям?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Ваш консультант
Поиск консультанта...

Поиск консультанта...

Вебинары по теме 179

Семинары по теме 267

Публикации по теме 223

RU EN