GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые Иностранные Компании / При определении доли участия учитываются только голосующие акции или неголосующие тоже?

При определении доли участия учитываются только голосующие акции или неголосующие тоже?

Физическое лицо признается в одном из случаев контролирующим лицом иностранной организации, если доля его участия в этой организации составляет более 25 процентов (п. 3 ст. 25.13 НК РФ) – в случае если доля других участников организации – налоговых резидентов РФ менее 50% или они вовсе отсутствуют. В противном случае будет достаточным для рассмотрения данной ситуации доли участия – более 10 % (пп. 2 п. 2 ст. 25.12 НК РФ). При этом в п. 5 ст. 25.13 НК РФ указано, что доля участия физического лица в организации определяется в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 105.2 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 105.2 НК РФ долей прямого участия лица в организации признается непосредственно принадлежащая такому лицу доля голосующих акций этой организации. Таким образом, в случае, если доля владения физического лица в организации составляет любое количество неголосующих акций, то такое лицо не признается контролирующим. Однако существует риск учета и неголосующих акций (см. дискуссию на эту тему на стр. 17-18 выше).

RU EN