GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые иностранные компании / Применяется ли при расчете средневзвешенной ставки на прибыль российская льгота по дивидендам?

Применяется ли при расчете средневзвешенной ставки на прибыль российская льгота по дивидендам?

Допустим, есть иностранный холдинг на Кипре, который владеет некоторыми операционными компаниями и получает от них дивиденды, которые освобождают от уплаты налога на Кипре по кипрской льготе.

Видео YouTube

Российская компания в аналогичной ситуации тоже будет пользоваться льготой и не будет платить налог на дивиденды. Условно у нас нет оснований полагать, что средневзвешенная ставка на Кипре меньше средневзвешенной ставки в России, поскольку они одинаковые – 0%. Мы пришли к выводу, что рискованно применять российскую льготу по дивидендам при расчете средневзвешенной ставки, поскольку соответствующая норма закона прямо отсылает к ставке налога на дивиденды в размере 13%.

Дальше

Нужна консультация по контролируемым иностранным компаниям?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    20.12.2021 Robo69

    Здравствуйте!

    Есть налоговый резидент РФ, доля его участия в ИО менее 25%. При этом на нем лежит обязанность подавать 3-НДФЛ с указанием доходов от источников за пределами РФ. Распространяются ли на данное лицо пороги, установленные п. 7 ст. 25.15 НК РФ, непревышение которых позволяет не включать прибыль КИК в налоговую базу?
    Спасибо!

    • Ксения Шилкина round-small-mask

      21.12.2021 Ксения Шилкина, Налоговый консультант

      Добрый день!

      Помимо определения контролирующего лица как налогового резидента РФ, имеющего долю участия в КИК более 25 % (более 10%, если в совокупности с другими российскими резидентами доля участия превышает 50%), контролирующим лицом может быть признан налоговый резидент РФ, осуществляющий контроль в отношении этой КИК по иным основаниям (п.п. 3, 6, 7, 13 ст. 25.15 НК РФ). Если физ. лицо не является контролирующим лицом КИК по формальным признакам и фактически не имеет возможности оказать влияние на решения этой КИК в отношении распределения прибыли, то дохода в виде нераспределённой прибыли КИК у физ. лица не возникает, независимо от размера прибыли КИК (п. 3 ст. 25.15). Соответственно, по этому основанию налоговая декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не представляется (п. 5 ст. 25.15 НК РФ). Представлять в ИФНС финансовую отчётность КИК, аудиторское заключение также нет необходимости. Основанием для заполнения 3-НДФЛ за отчётный год и декларирования доходов от источников за пределами РФ в данном случае может быть, например, фактическое получение физ. лицом дивидендов при распределении прибыли КИК в течение отчётного года.

Ваш консультант
Поиск консультанта...

Поиск консультанта...

Вебинары по теме 179

Семинары по теме 267

Публикации по теме 222

RU EN