Бумажные и Интернет СМИ  Учет в строительстве, 2016, Елена Курбатова

Вправе ли компания уволить декретницу при ликвидации компании


Закрываем компанию. Работница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли мы ее уволить? Какие выплаты ей положены?

Публикация

Комментарий специалиста для журнала "Учет в строительстве"


Уволить можно.

Ликвидация организации – это одно из исключений, которое позволяет по инициативе работо- дателя уволить работницу, у которой есть ребенок в воз- расте до трех лет (абз. 4 ст. 261, ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При увольнении компания обязана выплатить работнице:

  • – выходное пособие в размере среднемесячного заработ- ка (за работницей также сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства
  • – не больше двух месяцев со дня увольнения);
  • – компенсацию за неиспользованный отпуск.
До дня увольнения работнице надо продолжать выплачивать пособие по уходу за ребенком

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

ликвидация увольнение

Авторы

mask

Елена Курбатова

Ведущий аудитор GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)