Бумажные и Интернет СМИ  Журнал "Практическая бухгалтерия", 2009, Ольга Кемпик

Переход НДС по взаимозачетам. Изменения в законодательстве


В 2008 году чтобы зачесть поставки товаров, работ или услуг контрагенты обменивались платежками на сумму НДС, а акт взаимозачета составлялся без налога. Как известно, такое положение Налогового кодекса с 1 января 2009 года утратило силу. Теперь контрагенты оформляют операции по взаимозачету на полную сумму задолженности, вместе с НДС. А как быть с операциями переходящими от 2008 к 2009 году? Некоторые бухгалтеры могут столкнуться с ними несмотря на то, что изменения действуют почти полгода.

Публикация

На сегодняшний день зачет взаимных требований является одним из самых распространенных способов неденежных расчетов. Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Взаимные обязательства организаций уменьшаются на сумму меньшего из обязательств, то есть на сумму обязательства, которое погашается полностью.

Таким образом для проведения взаимозачета необходимо выполнение следующих условии: во-первых требования сторон должны быть качественно сопоставимы, во – вторых, сделка по зачету взаимных требований признается действительной при наступлении сроков погашения обязательств.

Унифицированной формы акта взаимозачета не существует, организация составляет его в свободной форме с указанием всех обязательных реквизитов, предусмотренных Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Также, необходимым условием подписания такого акта является наличие акта сверки расчетов между организациями.
 
Переходные положения

С начала 2009 г. процесс зачета взаимных требований упрощен – при проведении взаимозачетов, осуществлении товарообменных операций или использовании в расчетах ценных бумаг перечислять уплачиваемую продавцу сумму НДС отдельным платежным поручением не нужно. Отменен пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса, по которому НДС мог приниматься к вычету лишь в том случае, если он был перечислен отдельным платежным поручением.

Пунктом 12 ст. 9 Федерального закона от 26 ноября 2008 № 224-ФЗ, предусмотрены переходные положения, они предназначены для тех ситуаций,  когда товары отгружены (услуги оказаны) в 2008г., а зачет взаимных требований проводится в 2009-м. В этом случае НДС ставится к вычету в соответствии с ранее действовавшим законодательством, т.е. возможность принять к вычету сумму НДС  остается лишь при перечислении налога отдельным платежным поручением.

Руководствоваться старыми правилами придется и в ситуации, когда только одна из сторон сделки приняла товары или услуги в 2008 г. – она должна перечислить НДС отдельным платежным поручением. Вторая сторона, приобретающая товар (услуги) уже в 2009 г. от этого обязательства освобождена. При сложившихся обстоятельствах, взаимозачет может быть осуществлен только на сумму товара (услуг) без НДС, а на сумму перечисленного налога у первой стороны увеличится величина дебиторской задолженности.

Порядок применения вычетов по НДС в переходный период отражен в письме ФНС от 23 марта 2009 г. № ШС-22-3/215@. В нем говорится, что суммы налога, которая предъявлена налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), принятых к учету начиная с 2009 года, подлежат вычету в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 Налогового кодекса. То есть после принятия на учет этих товаров (работ, услуг), при наличии полученных счетов-фактур и соответствующих первичных документов.

С учетом позиции Минфина России, изложенной в письме от 21 октября 2008 г. № 03-07-15/156, в случае зачетов взаимных требований суммы налога, предъявленного налогоплательщику-покупателю при приобретении им товаров (работ, услуг), принятых на учет с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2008 г., подлежат вычетам в соответствии с главой 21 Налогового кодекса не ранее того налогового периода, в котором одновременно выполнены следующие условия:

  • подписано соглашение (акт) о зачете взаимных требований,
  • суммы налога перечислены этим покупателем продавцу на основании платежного поручения,
  • у налогоплательщика-покупателя есть в наличии полученные от продавца счета-фактуры и первичные документы по принятым на учет товарам (работам, услугам).

Покупатель должен произвести корректировку налоговых вычетов и представить уточненную декларацию за соответствующий налоговый период в том случае, если налоговые вычеты были применены в налоговом периоде который был раньше периода подписания соглашения (акта) о зачете взаимных тербований.

При использовании в расчетах за принятые к учету до 2009 года товары (работы, услуги) собственного векселя вычеты сумм налога, предъявленных продавцом покупателю, производятся в общеустановленном порядке.
 
Отражаем в учете

Рассмотрим порядок зачета взаимных требований на примере:

«Фирма 1» отгрузила «Фирме 2» товары на сумму 190 000,00, в том числе НДС – 28983,05. «Фирма 2» поставила «Фирме 1»  материалы на сумму 250 000,00, в том числе НДС – 38135,59 руб. Акт взаимозачета может быть подписан на сумму меньшего из обязательств. Так, взаимозачет будет оформлен на 190 000,00 руб.

В бухгалтерском учете «Фирма 1» сформирует следующие проводки:

 Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»/Кт 90.1 «Выручка»
- 190 000,00 руб., отражена выручка от реализации

Дт 90.3 «НДС»/ Кт 68.2 «НДС» -28 983,05 руб., начислен НДС с реализации.

Дт 10 «Материалы»/Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - 211864,41 руб.оприходованы материалы.

Дт 19 «НДС по приобретенным ценностям» / Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками отражен «входной» НДС со стоимости материалов на сумму 38135,59 руб.

Дт 68.2 «НДС»/ Кт 19 «НДС по приобретенным ценностям», 38135,29 руб.,  входной НДС принят к вычету, на основании счета-фактуры поставщика.

Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»/ Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» -  190 000,00 руб., отражена сумма, на которую прекращаются взаимные требования.

Существуют также обязательства которые не подлежат взаимозачету – они перечислены в статье 411 Гражданского кодекса. К ним относят: задолженность, по которой истек срок исковой давности, требования по возмещению вреда, обязательства по алиментам и пожизненному содержанию. Запреты по взаимозачету также могут определяться договором.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

бухгалтерский учет НДС / VAT

Авторы

mask

Ольга Кемпик

Бухгалтер GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 8 материалов из 11902

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)