Бумажные и Интернет СМИ  Журнал "Бухгалтерский учет", 2012, Ольга Горбатова

«Чужие» деньги


Каким образом следует поступить, если на расчетный счет компании поступили «чужие» деньги? Каков разумный срок их возврата, последствия при невозврате? Как вернуть НДС, если он перечислен в бюджет?

Публикация

В соответствии со ст. 41 НК РФ ошибочно зачисленные на расчетный счет организации денежные средства не признаются ее экономической выгодой.

В целях исчисления налога на прибыль ошибочно полученные денежные средства доходом не признаются. Данные средства также не должны учитываться при определении объекта обложения по НДС.

Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В данном случае между организациями нет никаких договорных отношений, ошибочный платеж не является авансом в счет будущих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Налог на добавленную стоимость  с ошибочно полученной  суммы не исчисляется (письмо Минфина России от 02.08.10 № 03-07-11/329).

Однако   организации необходимо доказать, что на ее расчетный счет денежные средства были зачислены ошибочно.

Что предпринять бухгалтеру, чтобы не платить «лишние» налоги

Целесообразно связаться с компанией-отправителем ошибочного платежа и запросить письмо о возврате данной суммы. В письме обязательно должно быть указано, что денежные средства перечислены ошибочно, а также указаны банковские реквизиты, на которые необходимо вернуть деньги. Ошибочное поступление денежных средств отражается   на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В соответствии с Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации»,  утвержденным Банком России 03.10.02 № 2-П, списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без его распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором между банком и клиентом. Другими словами,  банк не сможет списать ошибочный платеж по распоряжению плательщика ошибочного платежа, списание может быть осуществлено только по платежному поручению владельца счета.

Если организация исчислила НДС с ошибочно полученной суммы, посчитав ее авансом  покупателя, то при ее возврате, принять к вычету НДС нельзя, поскольку такой вычет не предусмотрен Налоговым кодексом РФ. В ст. 171 НК РФ отсутствует основание, которое бы позволило принять сумму исчисленного налога к вычету. Организация может подать уточненную декларацию по НДС, уменьшив сумму начисленного налога, и заняться сбором доказательств того, что платеж получен ошибочно. Возможны претензии со стороны налоговой инспекции.

Разумный срок возврата денежных средств

Ошибочный платеж признается неосновательным приобретением, который должен быть возвращен.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством.

Как правило,  в  договоре стороны определяют ответственность за невыполнение обязательств друг перед другом. Как исчислить срок, если договор не был заключен?

В соответствии со ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. В Гражданском кодексе РФ отсутствует определение периода разумного срока. В случае возникновения спора между сторонами, его определяет суд.

Если организация, осуществившая ошибочный платеж, укажет в своем письме период, в течение которого денежные средства будут возвращены, то деньги должны быть возвращены до его окончания. Когда срок не  указан,  денежные средства должны быть возвращены в течение 7 дней с даты получения письма о возврате денег.

Начисление процентов при несвоевременном возврате

Если организация-получатель ошибочного платежа не вернет в указанный в письме срок денежные средства,  организация-плательщик ошибочного платежа может потребовать уплаты процентов.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения надлежит начислить проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.     

Определение периода, за который необходимо начислить проценты, вызывает споры.  Организация, неосновательно обогатившаяся (получившая ошибочную сумму на расчетный счет), старается уменьшить этот период, считая, что не могла узнать о неосновательности получения сумм до получения заявления (письма) второй стороны с  требованием о возврате.

Президиум ВАС РФ в п. 5 Информационного письма от 11.01.2000 № 49 определил, что срок, начиная с которого приобретатель неправомерно пользуется чужими денежными средствами, может наступить и до получения от потерпевшего требования об их возврате. Когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета (п. 26 совместного постановления Пленума Верховного суда РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14  от 08.10.98  "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами").

В постановлении ФАС ВВО от 07.04.10 по делу № А29-6654/2009 суд подчеркнул, что, получая денежные средства от плательщика, с которым отсутствуют какие-либо обязательственные отношения, организация уже на момент их поступления может понять, что они получены безосновательно.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

возврат НДС / VAT проценты

Авторы

mask

Ольга Горбатова

Аудитор GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 7 материалов из 11914

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)