Бесплатная консультация

Корпоративные Новости GSL

Оффшорные Новости

Новости бухгалтерского учета

Новости российского права

Новости международного налогообложения

Бумажные и Интернет СМИ  Генеральный директор, 23.01.2020, Ирина Великанова

Как правильно уведомить ИФНС о смене юридического адреса


Публикация

Статья опубликована в журнале "Генеральный директор"


Вопрос подписчика


Произошла смена юридического адреса в пределах местонахождения. В Уставе адреса нет. Достаточно ли в пакете документов в ИФНС Приказа директора об изменении юридического адреса в пределах местонахождения или они вправе требовать Решения участника общества?



Ответ экспертов


Марат Самитов, руководитель бухгалтерской компании Авирта

Если фирма меняет юридический адрес в пределах места нахождения, то есть населенный пункт остается тот же, нужно внести изменения в ЕГРЮЛ. Для этого нужно отправить в ИФНС:

  1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме Р14001.
  2. Решение участников.
  3. Копия договора аренды на новый адрес. При этом неважно, указан в Уставе полный адрес, или только место нахождения – решение участников все равно нужно. Если в Уставе прописан полный адрес (с улицей и домом), при смене адреса в пределах места нахождения придется менять еще и Устав, а для этого сдавать решение участников, форму Р13001 и платить госпошлину.


Ирина Великанова, юрисконсульт GSL Law & Consulting

Согласно п. 2 ст.17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для регистрации в ЕГРЮЛ изменений, связанных со сменой юридического адреса в пределах местонахождения, но не связанных с внесением таких изменений в учредительные документы, в регистрирующий орган (ИФНС) представляется заявление по форме Р14001. Приказ директора в данном случае не оформляется, поскольку вопрос о смене юридического адреса Общества находится не в рамках его компетенции.

Что касается решения участника Общества, который, согласно ФЗ об ООО, уполномочен принимать такое решение, то оно может быть затребовано ИФНС, но по закону не является обязательным. На практике можно также приложить и документы на новый адрес (гарантийное письмо от собственника о том, что он не возражает против указания арендатором его адреса в ЕГРЮЛ, правоустанавливающий документ на помещение (свидетельство о право собственности или выписка из ЕГРН) и договор аренды/субаренды).


Вадим Баранча, основатель Баранча и Партнеры, Санкт-Петербург, управляющий партнер

Если в Уставе нет адреса (только населенный пункт), то изменения в ЕГРЮЛ в части подробного адреса оформляются по форме Р14001. В этом случае достаточно Приказа руководителя, поскольку Решение участника общества обязательно лишь при внесении изменений в Устав по форме Р13001.

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

налоговая служба уведомление юридический адрес

Авторы

mask

Ирина Великанова

Юрисконсульт GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)