GSL / Вклад в уставный капитал нерезидентом

Колонка налогового юриста

Вклад в уставный капитал нерезидентом

  • userpic
    Может ли учредитель Беларусь (физлицо) сделать взнос в уставной капитал через кассу предприятия?
    Тамара.
  • Алина Васина

    06 июля 2010 Алина Васина, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Тамара!

    Согласно пп. 9 п. 1 ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным операциям относятся использование валюты РФ в качестве средства платежа.

    Резидентами, в частности, признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, а также физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве согласно законодательству этого государства.

    Иностранные граждане, которых нельзя отнести к лицам, постоянно проживающим в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, являются нерезидентами.

    Валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона.

    Соответственно, если физическое лицо является нерезидентом РФ, то вклад в уставный капитал физическое лицо – нерезидент может внести только на расчетный счет предприятия.

Добавить комментарий

Материалы по теме

Найдено 3 материала из 2425

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
RU EN