Колонка налогового юриста

О доходах физического лица, подлежащих обложению НДФЛ

  • userpic
    Здравствуйте GSL!
    Я работаю удалённо в американской компании по контракту. Заработную плату мне компания переводит ежемесячно в рублях на мой счёт в российском банке. В контракте указано, что налоги и иные отчисления должен платить я. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и уплатить подоходный налог? Какие при этом нужно оформить документы и куда их подавать?
    И ещё один вопрос: работодатель компенсирует некоторые мои расходы, например, оформление визы, перевод документов, покупка необходимого для работы оборудования (ежемесячно на банковский счёт работодатель перечисляет денежные средства в соответствии с фискальными чеками, которые я им предоставляю). Какие нужно предоставить документы в налоговую инспекцию для того, чтобы данные средства не облагались подоходным налогом?
    Спасибо огромное за Вашу помощь! Станислав
  • Татьяна Скакунова

    14 февраля 2012 Татьяна Скакунова, Заместитель руководителя отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Станислав!

    Согласно п.1 ст.209 НК РФ, объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
     
    В большинстве случаев налогоплательщики - физические лица не занимаются исчислением и уплатой НДФЛ в бюджет - за них это делают налоговые агенты (те, кто является источником дохода, чаще всего - работодатели) (п. 1 ст. 226 НК РФ).
     
    В случае если иностранная компания не зарегистрирована на территории РФ, то она не является налоговым агентом по исчислению и уплаты НДФЛ, соответственно, по истечении налогового периода (календарный год) физическое лицо обязано исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно. 
     
    Общие правила исчисления налога установлены в ст. 225 НК РФ. При этом необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать её в территориальный орган ФНС России по месту регистрации. 
     
    Налогоплательщики должны представлять декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Подтверждающими документами о получении дохода в этом случае будут копия договора и банковские выписки о поступлении дохода на Ваш расчетный счет. 
     
    Уплатить сумму налога нужно не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).
     
    Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
     
    Согласно ст. 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
     
    Пунктом 3 ст. 217 Кодекса установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
     
    Расходы, указанные в Вашем запросе, не включены в вышеуказанный перечень, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
     
    Таким образом, без экспертизы договора не представляется возможным определить, является ли договор трудовым или гражданско-правовым. Если договор является гражданско-правовым, то Вы  можете воспользоваться профессиональным налоговым вычетом (ст. 221 НК РФ).
     
    Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
     
    Для подтверждения профессионального налогового вычета произведенные расходы должны соответствовать хотя бы одному из следующих требований:
    1. расходы должны быть обоснованными;
    2. расходы должны быть документально подтвержденными;
    3. расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
    Предлагаем Вам свои услуги по экспертизе договора, а также по подготовке и сдаче декларации по форме 3-НДФЛ.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

зарплата иностранная компания подоходный налог (НДФЛ)

Материалы по теме

Найдено 23 материала из 11934

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)