Колонка налогового юриста

Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками

  • userpic
    Как вести бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками, и на что стоит обращать внимание?
  • Наталия Попутаровская

    14 декабря 2017 Наталия Попутаровская, Бухгалтер

    Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Это закреплено Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".

    Этот счет применяется для отражения дебиторской задолженности при реализации товаров/работ/услуг и авансов, полученных от покупателей в качестве предоплаты. Для этих целей выделяются отдельные субсчета – 62.1 и 62.2 соответственно.

    Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

    Особое внимание при расчетах с покупателями и заказчиками следует уделять первичным документам.  Согласно действующему законодательству организации могут самостоятельно разрабатывать собственные формы документов или применять стандартные. Так при продаже товаров чаще всего используется унифицированная форма товарной накладной ТОРГ-12(постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132). При реализации работ и услуг обычно составляется акт. Единой формы акта нет, но есть определенный перечень реквизитов, обязательных для первичных документов (п. 2 ст. 9  Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете»).

    Согласно п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 поступления, связанные с оказанием услуг, являются доходами от обычных видов деятельности и признаются в бухгалтерском учете на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг:

    • Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т сч. 90 "Продажи", субсчет "Выручка";
    • Д-т сч. 90 "Продажи", субсчет "НДС", К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам" - отражено начисление НДС.
    Расчеты с покупателями и заказчиками могут также вестись в иностранной валюте. В таком случае доходы в виде выручки от оказания услуг в размере договорной стоимости, выраженной в иностранной валюте, принимаются к бухгалтерскому учету по курсу Банка России, действующему на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг. Такие доходы в последующем не пересчитываются в связи с изменением курса иностранной валюты. Пересчету подлежит дебиторская задолженность заказчика по оплате оказанных услуг. Задолженность пересчитывается на отчетные даты и на дату ее погашения (п. п. 4, 5, 6, 7 ПБУ 3/2006, Приложение к ПБУ 3/2006).

    Таким образом, счет 62 не только дает информацию о состоянии дебиторской задолженности в бухгалтерском учете организации, но и одновременно позволяет оценить объем выручки от реализации товаров/работ/услуг.

    Именно поэтому следует уделять особое внимание грамотному оформлению первичных документов, а также оперативному и своевременному документообороту с покупателями и заказчиками.  
     

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

бухгалтерский учет

(ctrl+enter)