GSL / Можно ли оплатить долю уставного капитала ООО путем внесения доли уставного капитала другого ООО?

Колонка корпоративного юриста

Можно ли оплатить долю уставного капитала ООО путем внесения доли уставного капитала другого ООО?

  • userpic
    Двое граждан решили создать ООО с уставным капиталом в размере 20000 рублей, распределив при этом доли в ООО следующим образом - 30 и 70 % соответственно. При этом первый желает оплатить свою долю денежными средствами. Второй участник желает оплатить свою долю путем внесения в уставный капитал принадлежащей ему доли уставного капитала другого ООО, уставом которого предусмотрено преимущественное право приобретения доли в уставном капитале ООО другим участником при продаже доли. 1. Возможен ли такой способ оплаты уставного капитала создаваемого ООО. 2. Необходима ли независимая оценка вносимой вторым участником в качестве оплаты уставного капитала доли в уставном капитале другого ООО? 3. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли? 4. Необходимо ли в данном случае соблюдать преимущественное право покупки доли второго участника ООО?
  • Ирина Великанова

    06 ноября 2014 Ирина Великанова, Юрисконсульт GSL Law & Consulting

    1. Нет, такой способ оплаты уставного капитала в рассматриваемой случае невозможен.

    В соответствии с п. 2 ст. 66.2 ГК РФ при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в размере не ниже минимального размера уставного капитала. При этом минимальный размер уставного капитала ООО в силу п. 1 ст. 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» равен 10 000 рублям. Другими словами, при создании ООО уставный капитал должен быть оплачен именно денежными средствами в размере не ниже чем 10 000 рублей. В рассматриваемом случае оплата доли в уставном капитале создаваемого в размере 30% денежными средствами в размере 6 000 рублей и доли в размере 70 % имуществом (долей в уставном капитале) будет прямо противоречить гражданскому законодательству. 

    2. Да, независимая оценка необходима.

    В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту - Закон об ООО) оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью соответствует этим признакам, поэтому часть уставного капитала ООО может быть оплачена, в том числе и долей в уставном капитале другого общества.

    В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. В силу п. 4 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими  силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее по тексту ФЗ-99) впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями ГК РФ законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям ГК РФ. Таким образом, руководствуясь абз. 2 п. 2 ст. 66. 2 ГК РФ во взаимосвязи с п. 4 ст. 3 ФЗ-99 неденежный вклад, вносимый в оплату уставного капитала, подлежит обязательной денежной оценке независимым оценщиком независимо от стоимости неденежного вклада. 

    3. Сделка по отчуждению доли в рассматриваемой случае подлежит нотариальному удостоверению.

    По общему правилу сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежат нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Исчерпывающий перечень исключений из этого правила предусмотрен в п. 11 ст. 21 Закона об ООО. Сделка по передаче участником общества принадлежащей ему доли в уставный капитал другого общества в этот перечень не включена. Соответственно, такая сделка также подлежит нотариальному удостоверению и передаваемая доля в соответствии с п. 12 ст. 21 Закона об ООО переходит к ее приобретателю именно с момента нотариального удостоверения соответствующей сделки.

    4. У второго участника ООО, доля в уставном капитале которого отчуждается в результате оплаты уставного капитала, не возникает преимущественного права приобретения доли. 

    В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 21 Закона об ООО продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом об ООО, если это не запрещено уставом общества (абз. 2 п. 2 ст. 21 Закона об ООО). Так, согласно п. 5 ст. 21 Закона об ООО участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество для того, чтобы они смогли воспользоваться преимущественным правом покупки. Однако право преимущественной покупки возникает у участников общества только в том случае, когда один из участников намерен продать свою долю или ее часть лицу, не являющемуся участником общества. В случае же отчуждения доли иным способом (в том числе путем внесения ее в уставный капитал другого общества) преимущественное право приобретения доли у других участников не возникает независимо от того, кому отчуждается доля. В подтверждение данного вывода имеется соответствующая судебная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа: от 11.04.2013 N Ф08-1249/13 по делу № А32-45400/2011, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 № 90/14, определение ВАС РФ от 28.01.2013 № ВАС-14066/12, определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.04.2012 №ВАС-4459/12).

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    09.03.2020 Владимир

    Добрый день!

  • userpic round-small-mask

    09.03.2020 Владимир

    Владельцем российского ООО является иностранный гражданин. Он хочет создать компанию в США и в качестве вклада в УК внести свою долю (100%) в российском ООО. Таким образом владельцем российского ООО станет иностранная компания. Как мы в России должны зарегистрировать изменения владельца?

  • Ирина Великанова round-small-mask

    10.03.2020 Ирина Великанова, Юрисконсульт GSL Law & Consulting

    Добрый день, Владимир!

    В данном случае Вам необходимо оформить договор о передаче доли в уставном капитале российского ООО, по которой владелец доли в российском ООО передает в собственность американской компании долю в уставном капитале в оплату выпущенных иностранной компанией акций. Данный договор подлежит нотариальному удостоверению. После удостоверения договора у нотариуса последний в течение 2 рабочих дней должен подать в регистрирующий орган соответствующие сведения о новом владельце доли для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

    Наша компания проводит подобные сделки и будет рада помочь в подготовке необходимых документов и сопровождению сторон сделки у нотариуса.

  • userpic round-small-mask

    20.01.2021 Элина

    А какой сделкой будет оформлена передача доли в уставный капитал другого ООО. Купля-продажа?

Добавить комментарий

Материалы по теме

Ни одна запись не соответствует параметрам

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
RU EN