GSL / Налогообложение доходов физического лица, полученных на рынке Форекс и на биржах

Колонка партнера

Налогообложение доходов физического лица, полученных на рынке Форекс и на биржах

  • userpic
    Я хотела бы задать следующие вопросы: 
    1. Какова процентная ставка налогообложения физических лиц (частных) на Форексе или на биржах РФ, Украины? 
    2. Форекс: Если я получила прибыль и в то же время понесла убытки, то как я должна платить налоги?
    Заранее благодарна!
  • Олег Попутаровский

    19 января 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Как всегда, отвечая на подобного рода вопросы, предполагаем, что автор вопроса - налоговый резидент России.

    Теперь о самой формулировке вопроса. Ее следует все же подкорректировать, надеясь, что такая "шлифовка" уточнит смысл вопроса без ущерба для его содержания.

    Дело в том, что не существует процентной ставки для налогообложения физических лиц "на Форексе или на биржах РФ, Украины".  В соответствии со ст.224 НК РФ существуют налоговые ставки (по возрастанию): 9; 13; 30; 35%. Указанные ставки определены применительно к различным видам доходов. 

    Скорее всего, при работе на рынке ценных бумаг (вне зависимости от территории), а также на рынке валют (Форекс) в зависимости от вида дохода (доходы/убытки от изменения курсовой разницы; проценты; дивиденды) будут применяться ставки 13% и 9%. Вид дохода следует определять на основе отчета Вашего инвестиционного брокера, поскольку, скорее всего, на финансовом и биржевом рынке вы работаете через профессионального посредника (агента, брокера).

    Иные особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, Вы можете посмотреть в ст.214 со значком 1 Налогового кодекса РФ.

Нужна консультация от специалиста?

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    22.10.2015 Галина

    Добрый день!

    В ближайшее время услуги форекса будут лицензироваться.
    Каков будет порядок налогообложения физических лиц?

    Заранее спасибо. Галина

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    23.10.2015 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Лицензирование Форекса, если таковое и будет, никоим образом напрямую не связано с процедурой и порядком налоговых правоотношений.
    Другое дело, если отдельным федеральным законом что-то новое “внесут” в НК РФ.

Материалы по теме

Найдено 9 материалов из 2227

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
RU EN