Колонка налогового юриста

Порядок открытия расчетного счета без визита в банк

  • userpic
    Существует ли возможность открытия расчетного счета для юридических лиц без личного визита в банк? Если да, то какой порядок открытия данного расчетного счета?
  • Алеся Корякова

    30 августа 2017 Алеся Корякова, Помощник бухгалтера GSL Law & Conculting

    Порядок открытия расчетного счета регламентирован следующими основными нормативными актами: Главой 45 «Банковский счет» Гражданского кодекса РФ, статьей 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1, Федеральным законом «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и в статью 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»» от 23.06.2016 №191-ФЗ и Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

    На основании данных нормативных актах банки разрабатывают собственный порядок открытия расчетных счетов.

    С учетом последних изменений банки предлагают возможность он-лайн резервирования расчетного счёта для юридических лиц без посещения банковского отделения. Для этого необходимо заполнить форму, с указанием необходимых сведений, на сайте выбранного банка. Реквизиты расчетного счета приходят на указанный электронный адрес, но расчетный счет начинает работать только на зачисление денежных средств. Однако в течении 30 календарных дней с момента резервирования расчетного счета в выбранное отделение Банка необходимо предоставить пакет документов, а в случае если на зарезервированный расчетный счет поступили денежные средства - в течении 5 календарных дней, иначе денежные средства будут возвращены отправителю.

    Основной пакет документов, который необходимо предоставить в Банк, следующий:

    • копии учредительных документов юридического лица (Устав, Учредительный договор, Решение и д.р.) (Заверенные нотариально);
    • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (Оригинал, заверенный ФНС);
    • карточка с образцами подписей и оттиска печати (Удостоверенная нотариально либо удостоверенная сотрудником Банка при условии личного присутствия уполномоченных лиц, указанных в Карточке);
    • копию свидетельства о государственной регистрации (Заверенную нотариально);
    • копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (Заверенную нотариально);
    • иные документы по требованию банка.
    После того, как юристы и службы безопасности Банка проверят все документы, у организации будет открыта возможность расходных операций по расчетному счету, а также организация получит подписанный руководством Банка договор на обслуживание расчетного счета и уведомление об открытие расчетного счета.

    Обращаем Ваше внимание, что у каждого Банка свои условия и свой порядок открытия расчетного счета. Рекомендуем обратиться в конкретных банк для уточнения более подробной информации.
     

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

due diligence расчетный счет

(ctrl+enter)