GSL / Право на отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Колонка корпоративного юриста

Право на отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

  • userpic
    Я работаю на заводе на полставки и одновременно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос - имею ли я право на отпуск? Ответьте со ссылками на статьи, пожалуста, мне в бухгалтерии говорят, что не имею
  • Анна Новикова

    06 ноября 2015 Анна Новикова, Старший юрист GSL Law & Consulting

    В соответствии с абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
     
    Поэтому, чтобы получить возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом по окончании ежегодного основного оплачиваемого отпуска можно возобновить отпуск по уходу за ребенком (письмо Роструда № ПГ/8139-6-1 от 15.10.2012, письмо ФСС РФ № 17-03-14/06-7836 от 14.07.2014).


     

Добавить комментарий

Материалы по теме

Найдено 1 материал из 2425

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
RU EN