GSL / Признается ли доходом и облагается ли российским НДФЛ сумма возвращаемого акционеру уставного капитала английской компании в связи с его уменьшением?

Колонка корпоративного юриста

Признается ли доходом и облагается ли российским НДФЛ сумма возвращаемого акционеру уставного капитала английской компании в связи с его уменьшением?

  • userpic
    Российскому налоговому резиденту-физическому лицу принадлежат акции английской компании, которые он купил у прежнего акционера. Акции компании выпущены и полностью оплачены с премией ("share premium"). В настоящее время данная компания собирается уменьшить уставный капитал до номинальной стоимости акций (то есть размер долей акционеров будет сохранен), и возвратить акционерам сумму указанной премии непосредственно из уставного капитала. В указанных обстоятельствах и учитывая статьи 7, 41 Налогового кодекса Российской Федерации и выводы применительно к НДФЛ, сформированные в Постановлении ФАС Московского округа от 08.09.2009 по делу № А41-19870/08, признается ли доходом и облагается ли российским НДФЛ указанная сумма возвращаемого акционеру уставного капитала?
  • userpic

    09 сентября 2014 Выпускник GSL Law&Consulting, выпускник GSL

    Сумма возвращаемого акционеру уставного капитала английской компании в связи с его уменьшением облагается НДФЛ, если такой акционер является налоговым резидентом Российской Федерации.

    Согласно статье 641 Закона о компаниях 2006 года (Companies Act 2006) компания может уменьшить уставный капитал любым способом, в том числе путем возврата любой части оплаченного уставного капитала, превышающей нужды компании.

    Из статьи 989 Закона о подоходном налоге 2007 года (Income Tax Act 2007) и статьи 1000 Закона о налоге с корпораций 2010 года (Corporation Tax Act 2010) следует, что такой возврат капитала по акциям ("repayment of capital on the shares") путем прямого платежа из уставного капитала акционеру не признается дивидендами или иной распределяемой прибылью ("distributions") и не подлежит обложению подоходным налогом в Великобритании. Вместо этого возврат капитала по акциям является в Великобритании объектом обложения налогом на доходы от прироста стоимости имущества, поскольку статьей 122 Закона о налогообложении прироста капитала 1992 года (Taxation of Chargeable Gains Act 1992) установлена фикция того, что акционер считается продающим акции, а сумма возвращаемого уставного капитала считается оплатой за них.

    В силу изложенного к рассматриваемому возврату уставного капитала не может применяться статья 10 (Дивиденды), однако может применяться статья 13 (Прирост стоимости имущества) либо статья 21 (Другие доходы) Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества" (далее – Конвенция). Однако независимо от того, квалифицируется ли рассматриваемая выплата как “прирост стоимости имущества” или “другой доход”, его налогообложение осуществляется только в Российской Федерации (пункт 5 статьи 13, пункт 1 статьи 21 Конвенции).

    Независимо от того, что выплату в связи с уменьшением уставного капитала производит иностранная организация, налоговые органы все равно считают ее объектом налога на доходы физических лиц по аналогии с уменьшением уставного капитала российскими организациями. Такой вывод подтверждается, в частности письмом Министерства финансов Российской Федерации от 15.08.2014 N 03-04-05/40978.

Добавить комментарий

Материалы по теме

Найдено 12 материалов из 2425

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
RU EN