GSL / Расходы при УСНО

Колонка налогового юриста

Расходы при УСНО

  • userpic
    Можно ли услуги юридической фирмы по регистрации ООО впоследствии включить в расходы этого ООО, и уменьшить на них налогооблагаемую базу?
    Если можно, то какие документы должны быть оформлены для этого. Система налогообложения: УСНО (доходы минус расходы.)
    Татьяна.
  • Оксана Гусалова

    15 марта 2010 Оксана Гусалова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Татьяна!

    Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы минус расходы" пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ определен закрытый перечень расходов, на которые он вправе уменьшить полученные доходы. Расходы на юридические услуги предусмотрены пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

    Указанные в п. 1 ст. 252 НК РФ условия, которые необходимо выполнить для признания расходов, распространяются как на общую, так и на упрощенную систему налогообложения. Юридические услуги должны быть связаны с производственной деятельностью налогоплательщика, применяющего УСНО. И, конечно же, они должны быть подтверждены документально.

    Таким образом, в случае выполнения критериев, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ, и при наличии договора, акта выполненных работ, полученных от юридической фирмы, а также документов, подтверждающих оплату оказанных услуг, понесенные организацией затраты на юридические услуги учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу.

    Следует обратить внимание на то, что в договоре и акте должно быть прямо указано, что налогоплательщику оказаны юридические услуги.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Метки

упрощенная система налогообложения (УСН)

Материалы по теме

Найдено 17 материалов из 2220

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
  • 30.09.2010 Семинар 2000

    2010: Новое в Налогообложении и Бухгалтерском учете в РФ

     
    амортизация аренда бухгалтерский учет вычет единый налог на вмененный доход (ЕНВД) кредит налог на имущество налог на прибыль (Corporation Tax) налоговые льготы налоговый агент налоговый вычет налогообложение НДФЛ счет-фактура транспортный налог упрощенная система налогообложения (УСН) физическое лицо
  • 15.12.2011 Семинар 2686

    Актуальные изменения налогового законодательства и бухгалтерского учета

     
    амортизация аренда бухгалтерский учет вычет единый налог на вмененный доход (ЕНВД) единый социальный налог (ЕСН) кредит налог на прибыль (Corporation Tax) налоговое законодательство налоговые льготы налоговый агент налоговый вычет налогообложение НДС / VAT недвижимость нулевая ставка патент пени социальное страхование счет-фактура упрощенная система налогообложения (УСН) экспорт
  • 16.05.2017 Колонка специалиста 584

    Бухгалтерский учет

    Совсем не вести бухгалтерский учет Ваше ООО не может. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет могут не вести: - индивидуальный предприниматель, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или); - находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное...

     
    бухгалтерский учет общество с ограниченной ответственностью (ООО) упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 29.12.2015 Колонка специалиста -1 +1 1917

    Бухгалтерский учет в организациях, применяющие УСН

    Любая компания, независимо от организационно - правовой формы, обязана вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность непрерывно, с даты государственной регистрации до момента прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации. По общему правилу, руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта, либо заключить до...

     
    бухгалтерский учет упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 21.06.2010 Колонка специалиста 1179

    Вправе ли ИП, применяющий УСН, уменьшить сумму единого налога на суммы страховых взносов на ОПС и фиксированного платежа?

    Добрый день, Анжела! В соответствии с абзацем 2 п. 3 ст. 346.21 Налогового Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную налоговую систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и фиксированного платежа, уплаченных (в пределах исчисле...

     
    индивидуальный предприниматель упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 06.11.2014 Колонка специалиста Оксана Гусалова 1077

    Вправе ли Компания А уменьшить доход на сумму расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале Компании Б?

    Не вправе. В п. 1 ст. 346.16 НК РФ определен закрытый перечень расходов, уменьшающих доходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения. В данном перечне отсутствуют расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале другого юридического лица.   При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со ...

     
    доля в уставном капитале упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 27.02.2020 Семинар 156

    Зачёт/возврат российских и зарубежных налогов “от сложного к простому”: нормы, доктрины, практические рекомендации от аудитора и юриста. Последствия списания кредиторки/дебиторки: манёвры в пределах безопасного налогового фарватера. Что нас ждёт в 2020 году

     
    Великобритания возврат налога Гонконг задолженность исковая давность Кипр налоговая декларация налоговая служба налогообложение НДС упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.03.2012 Колонка специалиста 1943

    Налогообложение доходов при применении системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН

    Здравствуйте, Мария!   Как следует из вопроса, Ваша организация применяет одновременно два режима налогообложения (ЕНВД и УСН). Перечень видов услуг, в отношении которых может применяться ЕНВД, определен ст. 346 .26 НК РФ. Реализация имущества (продажа автомойки) не попадает под виды деятельности, облагаемые единым налогом на вмененный доход.   Организации, применяющие УСН, учитывают для определения налоговой базы доходы, в том...

     
    единый налог на вмененный доход (ЕНВД) налоговая база упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 27.03.2009 Колонка специалиста 1139

    НДС и Упрощенная система налогообложения

    Попробуем рассмотреть различные варианты. 1 вариант. Фирма А, применяющая УСН, является продавцом и работает с объектом налогообложения "доходы". Все суммы, полученные от покупателей, являются доходами от реализации (ст. 346.15 НК РФ). При определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных,  определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса,...

     
    НДС / VAT упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 31.03.2011 Бумажные и Интернет СМИ -1 +3 2 37441

    Оплата за сервитут: учет и налогообложение

    Сервитут - право лиц (лиц) на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом, которое устанавливается в интересах собственников земельных участков, обладателей права постоянного (бессрочного) пользования, обладателей права пожизненного наследуемого владения на земельные участки, собственников иных объектов недвижимости либ...

     
    недвижимое имущество сервитут упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 30.06.2010 Колонка специалиста 1563

    Оформление кассовых документов

    Здравствуйте, Анна! Пункт 2 и пункт 3 статья 2 Федеральный закон от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и или (расчетов) с использованием платежных карт»  определены категории налогоплательщиков, которые могут не пользоваться ККТ: Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять налич...

     
    контрольно-кассовая техника (ккт) первичная документация упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 25.09.2015 Колонка специалиста Татьяна Скакунова -1 +1 5252

    Подлежит ли АО на упрощенной системе налогообложения обязательному аудиту?

    Согласно нормам Закона о бухгалтерском учете №402-ФЗ от 06.12.2011, ведение бухгалтерского учета является обязательным для всех российских организаций, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения. Таким образом, все российские организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность по итогам года. Федеральным законом № 307-ФЗ от 30.12.2008 года установлены случаи, когда компания должна пройти обязательную аудиторскую проверку го...

     
    аудит бухгалтерский учет упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 20.10.2009 Колонка специалиста 1621

    Порядок отнесения расходов по приобретенному имуществу при упрощенной системе налогообложения

    Добрый день, Галина Евгеньевна! Организации, применяющие  упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы),  могут уменьшить  сумму доходов на расходы, которые определены  ст. 346.16 НК РФ: расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств; расходы на приобретение нематериальны...

     
    основные средства упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 24.02.2011 Колонка специалиста 993

    Расходы компании

    Добрый день, Анна! В соответствии с ст. 346.16 расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252  НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами пон...

     
    первичная документация упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 02.08.2010 Колонка специалиста Ксения Тимченко 3373

    Сдельная форма оплаты труда

    Добрый день, Андрей Валентинович! Ст. 135 ТК РФ устанавливает, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Начисление заработной платы работнику по конечным результатам, признается сдельной оплатой труда. В основу расчета при сдельной оплате труда берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работник...

     
    зарплата индивидуальный предприниматель упрощенная система налогообложения (УСН)
RU EN