GSL / Порядок открытия расчетного счета без визита в банк

  Дискуссия 30.08.2017 Альбина

Порядок открытия расчетного счета без визита в банк

Существует ли возможность открытия расчетного счета для юридических лиц без личного визита в банк? Если да, то какой порядок открытия данного расчетного счета?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    30.08.2017 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Порядок открытия расчетного счета регламентирован следующими основными нормативными актами: Главой 45 «Банковский счет» Гражданского кодекса РФ, статьей 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1, Федеральным законом «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и в статью 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма»» от 23.06.2016 №191-ФЗ и Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

    На основании данных нормативных актах банки разрабатывают собственный порядок открытия расчетных счетов.

    С учетом последних изменений банки предлагают возможность он-лайн резервирования расчетного счёта для юридических лиц без посещения банковского отделения. Для этого необходимо заполнить форму, с указанием необходимых сведений, на сайте выбранного банка. Реквизиты расчетного счета приходят на указанный электронный адрес, но расчетный счет начинает работать только на зачисление денежных средств. Однако в течении 30 календарных дней с момента резервирования расчетного счета в выбранное отделение Банка необходимо предоставить пакет документов, а в случае если на зарезервированный расчетный счет поступили денежные средства – в течении 5 календарных дней, иначе денежные средства будут возвращены отправителю.

    Основной пакет документов, который необходимо предоставить в Банк, следующий:

    копии учредительных документов юридического лица (Устав, Учредительный договор, Решение и д.р.) (Заверенные нотариально);
    выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (Оригинал, заверенный ФНС);
    карточка с образцами подписей и оттиска печати (Удостоверенная нотариально либо удостоверенная сотрудником Банка при условии личного присутствия уполномоченных лиц, указанных в Карточке);
    копию свидетельства о государственной регистрации (Заверенную нотариально);
    копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (Заверенную нотариально);
    иные документы по требованию банка.
    После того, как юристы и службы безопасности Банка проверят все документы, у организации будет открыта возможность расходных операций по расчетному счету, а также организация получит подписанный руководством Банка договор на обслуживание расчетного счета и уведомление об открытие расчетного счета.

    Обращаем Ваше внимание, что у каждого Банка свои условия и свой порядок открытия расчетного счета. Рекомендуем обратиться в конкретных банк для уточнения более подробной информации.

Метки

due diligence расчетный счет

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Вы опоздали: поезд ушел 18 августа 2022

    Верховный Суд, рассмотрев спор между участниками предварительного соглашения о купле-продаже доли, отметил, что возможность отзыва согласия супруга имеет временные пределы.

RU EN