GSL / Форум (российское право) / Российское право / Бухгалтерский учет амортизации имущества

  Дискуссия 21.04.2010 Ольга Бектова

Бухгалтерский учет амортизации имущества

Организация взяла в эксплуатацию скважину на 6 лет. Срок эксплуатации 20 лет. Право на эксплуатацию купили за 150 тыс. руб. Бухгалтер начислил амортизацию 1325 руб. проводкой Д02-К01.

Какие замечания сделает аудитор?

Как начисляется износ и отражается в бухучёте?

Ольга Бектова.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Екатерина Баловнева round-small-mask

    21.04.2010 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно п. 12 ст. 258 НК РФ (в ред. Закона N 158-ФЗ) приобретенный организацией объект амортизируемого имущества, бывший в употреблении, включается в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую он был включен у предыдущего собственника.

    Аудитор обратит внимание на оформление первичных документов при покупке скважины: товарная накладная ТОРГ-12, счет-фактура, акт о приеме-передаче здания (сооружения).

    Информацию об амортизационной группе данного основного средства можно взять из Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (ОС-1а), форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

    Из вопроса следует, что остаточная стоимость основного средства составляет 150 000 руб., срок эксплуатации – 6 лет (72 месяца).

    В соответствии с п. 4 статьи 259 НК РФ амортизация начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. А на основании п. 5. статьи 259.1 НК РФ амортизация прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание (износ) стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

    Следовательно, амортизация при линейном способе начисления составит сумму 2 083,33 руб. ежемесячно. Проводки по начислению амортизации будут следующие: Д 20 (26, 44.1) К 02.

    Информацию об амортизационной группе данного основного средства можно взять из Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (ОС-1а), форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.

    Из вопроса следует, что остаточная стоимость основного средства составляет 150 000 руб., срок эксплуатации – 6 лет (72 месяца).

    В соответствии с п. 4 статьи 259 НК РФ амортизация начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. А на основании п. 5. статьи 259.1 НК РФ амортизация прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание (износ) стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

    Следовательно, амортизация при линейном способе начисления составит сумму 2 083,33 руб. ежемесячно. Проводки по начислению амортизации будут следующие: Д 20 (26, 44.1) К 02.

Метки

амортизация аудит отчетность

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN