Дискуссия 20.07.2015 Алиса

Оплата капитала за счет векселей

Скажите, пожалуйста, возможно ли оплатить уставной капитал Limited co за счет внесения векселей, эмитентом которых является компания LP или компания оффшор?
Будет ли, согласно законодательству Великобритании, считаться оплаченным при таких условиях уставной капитал?

Комментарии

  • Юлия Сахарова round-small-mask

    06.08.2015 Юлия Сахарова, Ведущий консультант GSL Law & Consulting, член АССА и Рос-ИФА

    Добрый день!

    Companies Act 2006 (секция 583) предусматривает, что к оплате акций денежными средствами приравнивается «обязательство уплатить компании денежные средства на будущую дату» (пункт 3д), а также «оплата любыми другими способами, дающими настоящее или будущее право… на получение платежа…денежными средствами» (пункт 3е).
    Таким образом, по нашему мнению, оплата акций векселями подпадает под оба эти пункта, и является допустимой.
    При этом необходимо учитывать, что согласно законодательству директора компании обязаны действовать разумно и в интересах компании. В рассматриваемой ситуации это означает, что директор обязан оценить платежеспособность векселедателя, сроки планируемых выплат, возможный дисконт и объективно оценить риски и рыночную стоимость векселей.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)