Дискуссия 02.06.2015 Алексей

Вопрос по уведомлению ФНС об участии в КИК

Добрый день!
Составляю уведомление об участии в иностранных организациях.
Есть иностранная организация, которая на 100% принадлежит бенефициару по договору траста.
Эта организация, в свою очередь, владеет 30% акций закрытого иностранного фонда (фонд привлекает средства для инвестиций в венчурные проекты). Акции относятся к отдельному классу и не дают право на управление фондом - только на распределение прибыли.
Нужно ли уведомлять об участии в данном фонде?

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    03.06.2015 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Здравствуйте!
    Полагаем, что в данной ситуации следует уведомить налоговый орган об участии в иностранном фонде.
    Налогоплательщики должны сообщать в налоговый орган об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или наличии фактического права на получаемый ими доход (пп. 2 п. 3.1 ст. 23 НК РФ). В налоговом законодательстве отсутствуют положения, в силу которых обязанность по уведомлению возникает при определенной доле участия в иностранных структурах (п.2 ст. 105.2 НК РФ).
    В Вашем случае бенефициар является лицом, имеющим фактическое право на прибыль закрытого иностранного фонда в случае ее распределения. И если бенефициар является российским налогоплательщиком, то эти факты сопряжены с обязанностью предоставить в налоговый орган Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), дополнительно заполнив сведения в отношении косвенного участия в иностранном фонде.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)