Дискуссия 18.07.2017 Иван

3-НДФЛ и зачет налога КИК

Добрый день!

В соответствии с п. 11 ст. 309.1 НК РФ сумма налога, исчисленного в отношении прибыли контролируемой иностранной компании за соответствующий период, уменьшается пропорционально доле участия контролирующего лица на величину налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством Российской Федерации (в том числе налога на доходы, удерживаемого у источника выплаты дохода), а также на величину налога на прибыль организаций, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в Российской Федерации.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ предусматривает на листе Б строки 080, 090, 100, 110 для указания налога, уплаченного в иностранной юрисдикции.

Однако форма декларации не предусматривает строк для указания налога на доходы КИК, удерживаемого у источника выплаты дохода по законодательству РФ.

Вместе с тем отсутствие специальных строк в форме налоговой декларации не должно препятствовать реализации прав, предусмотренных НК РФ.

Каким образом отразить в налоговой декларации 3-НДФЛ уменьшение налога, исчисленного с прибыли КИК, на величину налога на доходы этой же КИК, удержанные по законодательству РФ?

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    27.07.2017 Илона Валлен, Внутренний аудитор

    Добрый день, Иван!

    Вы затронули интересную тему.

    Да, действительно на сегодняшний день порядок заполнения формы 3-НДФЛ не учитывает нормы п.11 ст. 309.1, п. 10 ст. 232 НК РФ и не предусматривает регламент зачёта налога, исчисленного в отношении этой прибыли КИК в соответствии с законодательством РФ.

    По нашему мнению, для зачёта налогов, уплаченных КИК по законодательству РФ, в декларации можно использовать строки 100 – 130 Листа Б «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» формы 3-НДФЛ и сопроводить отчётность письменными пояснениями.

    Вы можете непосредственно обратиться в нашу компанию, и мы подготовим для Вас соответствующий запрос в Минфин РФ.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)