Дискуссия 26.08.2016 Aleksandr Volov

Отчет о движении средств за заграничном счете

Здравствуйте, как мне получить исчерпывающий ответ по ситуации:

Я направил 24 мая 2016 года в ИФНС через личный кабинет налогоплательщика отчёт о движении средств на счёте за границей РФ .

В августе мне почтой поступил запрос от ИФНС о непредоставление отчёта с требованием предоставить отчёт и приложения - счета, выписки и т.д.

Из устной беседы с инспектором ИФНС я понял, что доказав факт своевременной подачи отчёта, я сниму лишь одну проблему - срок подачи отчёта, но остаётся вопрос о полноте предоставления по их требованию различных приложений, причём с нотариальным переводом каждой бумаги, да и сам перечень требуемых с меня документов не имеет чётких границ и жёсткого регламента.

Распечатку сведений из личного кабинета и сам отчёт в бумажном виде отправил в ИФНС.

К отчёту приложил документы банка РФ, по которым я на законных основаниях переводил деньги с моего счета за границу на мой же счёт.

И кратко пояснил: деньги были мною использованы на личные нужды моей семьи, включая отдых и лечение.

Предполагаю, что последуют новые требования о предоставлении расширенного списка документов о движении средств в иностранном банке.

Предоставить в требуемом объёме документы не имею возможности.

Какие максимальные санкции возможны против меня? Будут ли они носить разовый характер, или сколько раз потребуют, столько раз и накажут за одно и то же?

С уважением Александр

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    02.09.2016 Евгений Клин

    Увы, Александр.
    Вам могут быть предъявлены какие угодно требования, ибо закон настолько обтекаем, что трактуется в пользу чиновника очень легко.
    Например, могут запросить расходные чеки, заверенные…… нотариусом )))

  • Алина round-small-mask

    05.09.2016 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Александр,

    хотя Вы и не обязаны прикладывать подтверждающие документы к отчету о движении денежных средств, у налоговой есть законное право такие документы запросить (Письмо ФНС России от 01.07.2016 N ОА-3-17/3054@).

    Если запрашиваемый перечень носит чрезмерный характер, то сам запрос-требование налогового органа можно оспорить в вышестоящем органе, а затем и в суде, где налоговый орган обязан будет доказать, что все эти документы необходимы ему для проверки им законности операций (ч.2 ст.62 Кодекса административного судопроизводства РФ).

    За нарушение установленных сроков представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов может быть наложен административный штраф на граждан от 500 до 3000 рублей в зависимости от периода просрочки (п.6.1-6.3 ст.15.25 КоАП).

    За непредоставление одного и того же документа Вас могут оштрафовать только один раз. А вот за невыполнение законного предписания органа валютного контроля – по количеству вынесенных предписаний (согласно ст.19.5 КоАп штраф от 300 до 500 руб.).

    Если Вы по объективным причинам не можете предоставить какие-либо документы, нужно так и сообщить налоговому инспектору (лучше письменно). Если это не возымеет эффекта, то предписания придется оспаривать в суде, предварительно выполнив алгоритм обжалования в апелляции УФНС. Обратите внимание, что срок на обжалование составляет 1 год. Объективные причины, конечно, следует подтвердить письменными доказательствами.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)