Бесплатная консультация

Создать дискуссию

  Дискуссия 03.07.2018 Василий

Выплата дивидендов с оффшорной компании на счет в иностранном банке

Добрый день,

Пожалуйста, подскажите: могу ли я выплатить дивиденды с оффшорной компании (Сейшелы, счет в Латвии) на личный счет в том же иностранном банке (в Латвии)? Не нарушает ли это валютное законодательство? Резидент РФ.

Заранее спасибо.

С уважением, Василий Романов.

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    04.07.2018 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Добрый день, Василий!

    В соответствии с п.5.1. ст.12 ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле…” на счета резидентов могут быть зачислены денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу – резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).

    Осталось для целей законности такой проводки выяснить, задекларирован ли личный счет у резидента в установленном порядке в ИФНС, а также задекларирована ли там же сама компания по правилам КИК.

  • userpic round-small-mask

    12.12.2019 Антон

    Здравствуйте,
    Подскажите, я гражданин РФ, проживаю больше года в Украине. Открыл счет в украинском банке и получаю доход от фирмы, зарегистрированной в США (я соучередитель), на этот счет. При открытии компании в США пару лет назад подавал в РФ уведомление КИК.
    Не нарушаю валютное законодательсво РФ?

  • userpic round-small-mask

    13.12.2019

    Уважаемый Антон,

    Граждане РФ вправе иметь зарубежные счета в банках, расположенных за пределами территории РФ, однако, обязаны уведомлять об открытии счетов, подавать отчеты о движении средств по ним. Кроме того, виды операций, которые могут осуществляться по этим счетам, ограничены.

    Однако указанные требования и ограничения не распространяются лиц, которые проводят за пределами РФ более 183 дней в календарном году (часть 8 статьи 12 закона о валютном регулировании).

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    13.12.2019 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Антон,

    ключевым фактором является отнесение Вас к налоговому и валютному резидентству. Если Вы утратили такой российский резидентный статус, то Вам следует определить, когда (конкретную дату) Вы его утратили/прекратили и определить, соответственно, свои налоговые и “валютные” обязательства применительно к периоду, предшествующему утрате такого статуса. По факту утраты Вами статуса российского налогового/валютного резидентства, Вы предположительно переходите под “зонтик” украинского аналогичного резидентства и должны соблюдать уже местные нормы и правила.

  • userpic round-small-mask

    05.07.2018 Васили

    Спасибо за ответ.

    Я правильно понял, что если счет физ лица и компания не задекларированы по правилам КИК, то выплата дивидендов будет нарушать валютное законодательство РФ с соответствующими штрафами до 100% от суммы? Или это повлечет за собой только штраф за не уведомление о КИК и штраф о счете физика в иностранном банке, но при этом сама выплата не будет нарушать 173-ФЗ?

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    05.07.2018 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Василий,
    обычно мы неохотно комментируем возможность наступления конкретных неблагоприятных последствий со стороны госорганов, поскольку это все же зачастую зависит от многих обстоятельств. Опять же, у штрафующего есть определенный коридор возможностей.

    В данной ситуации все же мы предполагаем очень высокую вероятность того, что ИФНС по своей обычной практике постарается “окучить” налогоплательщика, что называется “по полной”, а там пусть суд решает, кто прав…

    Такая позиция (проводки по незадекларированным зарубежным счетам – незаконны), в частности, выражена в Письмах Федеральной налоговой службы:
    Письмо № ЗН-3-17/5523@ от 16.07.2017 и
    Письмо № ОА-3-17/5973@ от 05.09.2017

  • userpic round-small-mask

    16.08.2018 Кирилл

    ФНС не считает, что незадекларированные счета делают все операции незаконными. Посмотрите внимательней на формулировки сентябрьского письма.

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    13.12.2019 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Кирилл,

    наверное, Вы не обратили внимание на то, что мы ничего в этом плане не утверждаем, а пишем о “высокой вероятности” и практике ИФНС соглашаться только на основе состоявшихся судебных решений, не смотря на любые письма. В том числе и свои собственные…

  • userpic round-small-mask

    10.08.2020 Надежда

    Добрый день!
    Может ли российская организация перечислять дивиденды на счет учредителя-нерезидента (гражданин Украины), открытый в офшоре?

  • Елена Данкова round-small-mask

    12.08.2020 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Добрый день, Надежда!
    Спасибо за Ваш вопрос.
    Доходы в виде дивидендов, которые получены участником (физическим лицом), не являющимся налоговым резидентом РФ, признаются объектом обложения и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ. Организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать у этого участника и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода. Налоговая база по НДФЛ налогоплательщика – получателя дивидендов по каждой выплате определяется как сумма выплачиваемых дивидендов, а налог рассчитывается по ставке 15 процентов, если иные налоговые ставки не предусмотрены международным договором РФ, регулирующим вопросы налогообложения (п. 6 ст. 275, п. 3 ст. 224 НК РФ).
    Перечислить же сумму начисленных дивидендов возможно на любой счет, указанный участником ООО. Такие распоряжения должны быть даны в письменной форме до момента перечисления.
    Также в данной ситуации необходимо изучить нормы права Украины, регламентирующие вопросы получения резидентами Украины денежных средств от нерезидентов на счета в иностранных банках, так как национальным законодательством могут быть установлены ограничения на подобные операции.

Добавить комментарий

?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)