Бесплатная консультация

Создать дискуссию

  Дискуссия 17.03.2014 Irina

Займ от резидента – нерезиденту

Добрый день.

Может ли резидент (физ. или юр. лицо) предоставить займ нерезиденту (юр. лицо), зарегистрированному на BVI?
Какие риски могут возникнуть и у той, и у другой стороны?
Спасибо.

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    17.03.2014 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Может. Если заем будет выдан юридическим лицом, то последнее обязано выполнять функции налогового агента по налогу на доход. Если же заем выдается физиком – не ИП, то сугубо в теории Заемщик сам должен неким образом исчислять и уплачивать в бюджет РФ налог на доход.
    Не забываем также про валютный контроль и паспорт внешнеторговой сделки, если сумма выше 50 тыс. US.

  • userpic round-small-mask

    17.03.2014 Irina

    Т.е. если заимодавец- юр. лицо и заем процентный, то юр. лицо платит налог на прибыль с полученных процентов по договору займа? Если заимодавец – физ лицо, то он сам добровольно должен заплатить 13% НДФЛ с суммы процентов?
    Я правильно вас поняла?
    А договор займа нужно заключать на русском языке или еще и на том языке, который является государственным на территории регистрации? Если займ менее 50 тыс долл., то какие предоставляются документы в банк заимодавца?

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    17.03.2014 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Ирина, извините.

    Немного перепутал стороны в договоре:) Если нерез берет процентный заем, то сумма процентов образует для российского юрлица-Займодавца внереализационный доход, с которого должен быть уплачен налог на прибыль (естественно, в рамках общей совокупной налогооблагаемой базы налогоплательщика за отчетный период).
    Если физик предоставляет заем, то сумма уплаченных ему процентов будет облагаться НДФЛ.

    Нерезидент ничего российскому бюджету не должен, поскольку для него не возникает на территории РФ дохода и налогооблагаемой базы.

  • userpic round-small-mask

    17.03.2014 Irina

    А договор займа можно заключить только на русском языке или еще нужно на языке того государства, где зарегистрировано юр. лицо?
    Если займ менее 50 тыс. долл. нужно ли будет предоставлять в банк заимодавца какие-либо документы?
    Спасибо.

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    17.03.2014 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Советуем проконсультироваться в конкретном банке, поскольку практика показывает различия в подходах соответствующих департаментов коммерческих банков.
    Язык договора и все остальные нюансы определяются сторонами договора, но, как минимум, обычаи делового оборота предполагают двуязычие по юрисдикциям сторон.

  • userpic round-small-mask

    04.02.2017 Ландрей

    Олег,
    подскажите, пожалуйста, обязательно ли надо, по Вашему мнению, проценты переводить безналичным путем? Или достаточно задекларировать их и заплатить НДФЛ?
    По закону страны, где находится нерезидент, проценты могут быть выплачены из кассы. Не будет ли это нарушением валютного законодательства РФ?
    Спасибо.

  • Алина round-small-mask

    10.02.2017 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Андрей,

    валютное законодательство предписывает получать проценты по займу на российский счет. Впрочем, по общему правилу, как и любой другой доход резидента от валютной операции (пп.1 п.1 ст.19 173-ФЗ). Это называется репатриация валюты в РФ, резидент обязан ее обеспечить, независимо от того, юридическое он лицо или физик.

    Исключения бывают следующего характера (не ваш случай):

    1) Когда можно зачислить на свой зарубежный счет – только для юрлиц  (видимо, отголосок времен, когда отчеты по зарубежным счетам подавали только юрлица) и только по займам от резидентов стран ОЭСР и ФАТФ (пп.1 п.2 ст.19 173-ФЗ) + случаи из ст.12, например, получать долгосрочные займы или проценты по ценным бумагам. Проценты по обычным валютным займам в числе разрешенных не названы.

    2) Когда можно получать наличными (либо электронными средствами). Это случаи предусмотрены ч.3 ст.14 и, скорее, касаются исходящих платежей со счета, а не входящих (расчеты в дьюти фри, транграничные переводы, почтовые переводы и т.п.).
     
    Неполучение на свой банковский счет валютной выручки – серьезное нарушение, при превышении 9 млн руб. в год – это уголовный состав (ст.193 УК РФ).

    Получить наличными, а затем самостоятельно положить на свой счет – не будет надлежащим способом зачисления. Есть судебная практика, указывающая, что факт зачисления денежных средств впоследствии (после их поступления в кассу) самим резидентом на счет в банке не свидетельствует об использовании резидентом счета по валютной операции (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.03.2008 N А79-6199/2007; Определением ВАС РФ от 11.07.2008 N 8189/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

  • userpic round-small-mask

    09.07.2019 Тим

    Приветствую,
    У меня похожий вопрос.

    Собираюсь как физ-лицо резидент выдать крупный беспроцентный займ в валюте BVI-компании со своего заграничного счёта.
    Чтобы соответствовать современному валютному законодательству РФ в договоре прописываем, что тело займа должно вернуться на мой счёт в РФ в определённый срок.

    Вопросы.
    1) есть ли риски в этой схеме (какие)?
    2) когда банку в РФ необходимо предоставить этот договор для оформления паспорта сделки? Ведь исходящего перевода банк не увидит. Можно ли это сделать сразу перед возвратом займа?

  • Илья Штромвассер round-small-mask

    10.07.2019 Илья Штромвассер, Партнер по налогообложению

    Тим,

    в соответствии с п. 6 ст.12 Закона о валютном регулировании и контроле физические лица вправе осуществлять расходные валютные операции без ограничений при условии, что зачисление денежных средств не было осуществлено с нарушением валютного законодательства РФ.

    Что касается постановки на учет договора займа (паспорт сделки был отменен, в настоящее время  установлено требование по постановке на учет договора займа), сроки которой устанавливаются частью 5. 7  Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И, то данное требование установлено в  отношении юридических лиц и физических лиц- индивидуальных предпринимателей.  Для физических лиц в соответствии с п.2.26 указанной Инструкции установлена обязанность представления в банк договора займа и информации о сроках его возврата в случае списании денежных средств с банковского счета, открытого в банках РФ. Соответственно, если выдача займа будет осуществляться с зарубежного счета, то такой обязанности не предусмотрено. Вместе с тем следует иметь в виду риск признания физического лица предпринимателем даже в отсутствие его регистрации в этом качестве.

Добавить комментарий

?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)