GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые иностранные компании / Передача акций фактическому собственнику от номинального владельца, согласно Закону об амнистии, признается доходом?

Передача акций фактическому собственнику от номинального владельца, согласно Закону об амнистии, признается доходом?

Нет, если декларант получает акции от номинального владельца, то это не будет признаваться доходом этого физического лица, и, соответственно, не будет облагаться налогом. В этом случае нужно будет доказать факт наличия отношений номинального владения между фактическим собственником и «номиналом».

Видео YouTube

Дальше

Нужна консультация по контролируемым иностранным компаниям?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    27.12.2021 tmk

    Добрый день! Если прибыль была меньше установленных сумм по годам, то НДФЛ с этой прибыли не платится физ.лицом контролирующим компанию? А если эта прибыль будет распределена в дивиденды, то тогда получается платится?Спасибо за ответ!

    • Ксения Шилкина round-small-mask

      27.12.2021 Ксения Шилкина, Налоговый консультант

      Добрый день!
      Из совокупности норм НК РФ (ст. 25.15 НК РФ) следует, что прибыль КИК приравнивается к доходу контролируемого лица, если её размер превысил установленный предел. Если это произошло, то при расчёте налоговой базы по НДФЛ прибыль КИК уменьшается на величину промежуточных дивидендов и дивидендов, выплаченных в следующем финансовом году. Дивиденды от иностранной компании подлежат налогообложению на основании нормы пп.1 п.3 ст. 208 НК РФ.

Ваш консультант
Поиск консультанта...

Поиск консультанта...

Вебинары по теме 179

Семинары по теме 267

Публикации по теме 222

RU EN